UA
 

Трагедия на шахте Карла Маркса: власти пообещали "довести дело до конца"

Корреспондент.net,  9 июня 2008, 10:55
0
30
Трагедия на шахте Карла Маркса: власти пообещали  довести дело до конца
Фото: АР
Рятівник...

Госгорпромнадзор запретил проведение работ на шахте им. Карла Маркса в Енакиево Донецкой области еще 6 июня. Аварийно-спасательные работы на шахте не останавливаются ни на минуту.

По словам вице-премьера, работы ведутся одновременно на двух стволах – скиповом (грузовом) и клетьевом (людском). Спасатели прошли в скиповом стволе 750 метров, смогли спасти двух шахтеров. И сейчас главная задача дойти до глубины 800 метров, где могут находиться горняки, а затем дойти до отметки 1000 метров, сказал Турчинов.

Он также подчеркнул, что еще есть все основания считать, что на глубине 850 метров могут быть живые люди, но в тоже время отметил, что транспортные инфраструктуры на шахте полностью уничтожены, и в таких условиях работать горноспасателям еще не приходилось. Кроме того, повреждены коммуникации шахты.

Однако, Турчинов уточнил, что в шахте работает вентиляция, приборы показывают, что ситуация по газу (СО) и по метану "не ухудшилась". Кроме того, он заверил, что на шахте "дело доведем до конца".

"Моя позиция однозначна. Я не могу остановить аварийные работы, чтобы проводить следствие и опрос шахтеров. Но обещаю, что дело доведу до конца", - сказал он.

Турчинов подчеркнул, что комиссия сегодня работает над всеми вопросами и рассматриваются несколько вариантов, но полный анализ ситуации будет ясен только тогда, когда спасатели дойдут до глубины 1000 метров.

Напомним, 8 июня в 5:00 на шахте имени Карла Маркса произошел взрыв и пожар, под завалами очутились 37 горняков. По состоянию на сегодняшнее утро спасены и подняты на поверхность два горняка. Кроме того, был обнаружен без признаков жизни один шахтер. Судьба еще 34 остается неизвестной. В целом в больницы госпитализированы 7 пострадавших.

Сегодня, 9 июня, родственники пострадавших горняков силой ворвались в шахтоуправление, требуя объяснить ситуацию и наказать всех виновных в том, что люди оказались под завалами.

Александр Турчинов заявил, что причиной аварии на шахте стал взрыв пылегазовой смеси.

По материалам: УНИАНРБК-Україна
ТЕГИ: шахтытрагедия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии