UA
 

Тимошенко настаивает на почасовой оплате труда шахтеров

Корреспондент.net,  11 июня 2008, 11:28
0
17
Тимошенко настаивает на почасовой оплате труда шахтеров
Фото: Фото Дмитрия Никонорова/ Корреспондент
Юлия Тимошенко: Прекратите потогонную систему, когда люди, зарабатывая копейки, вынуждены работать в абсолютно опасных условиях

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что настаивает на введении с 1 июля почасовой оплаты труда шахтеров. Кроем того, она поручила Минуглепрому за 1,5 месяца обследовать глубокие шахты на предмет безопасности.

"То, что касается перехода на почасовую оплату труда, когда иногда сами шахтеры уничтожают датчики загазованности, и мы не знаем, как потом и в каких условиях происходит добыча угля, чтобы это произошло. Мы уже 5 месяцев об этом говорим, но это нужно сделать безотлагательно", - сказала Тимошенко сегодня на заседании Кабмина.

При этом премьер сослалась на опыт других государств, имеющих развитую угледобывающую отрасль. "Я вас прошу, прекратите потогонную систему, когда люди, зарабатывая копейки, вынуждены работать в абсолютно опасных условиях. Давайте четко установим срок – с 1 июля мы делаем все перерасчеты и переводим на почасовую оплату", - пояснила глава правительства.

Я вас прошу, прекратите потогонную систему, когда люди, зарабатывая копейки, вынуждены работать в абсолютно опасных условиях
Тимошенко также настаивает на необходимости создания эффективной оценки условий труда: "У нас уже многие годы существует неэффективная система оценки условий труда, опасных и неопасных условий в шахтах. Если там необходима программа действий, чтобы получить результат, я хотела бы, чтобы в этой части наши меры были усилены".

Вместе с тем, премьер-министр поручила Министерству угольной промышленности в течение полутора месяцев обследовать глубокие шахты на предмет безопасного проведения угледобывающих работ. В частности, об этом она заявила в ответ на сообщение заместителя министра угольной промышленности Юрия Ященко о намерении до конца года провести обследование шахт с опасными условиями труда.

"Так у нас не будет, и по графику, который разрабатывался в то время, когда не было таких случаев, мы работать не будем. Поэтому я предлагаю в течение полутора месяцев провести эти работы, привлечь дополнительных специалистов. Если необходимо, давайте привлечем специалистов из других стран, если вы не справляетесь, но за эти полтора месяца провести тестирование всех шахт, которые сегодня работают в таких неординарных и опасных условиях", - сказала Тимошенко.

В свою очередь, Ященко сообщил, что на сегодняшний день добыча угля на глубине тысяча метров (как на шахте имени Карла Маркса, где 8 июня произошел мощный взрыв) осуществляется на 30 шахтах в Украине, что составляет 24% от общего количества шахт в стране.

"На этих шахтах работает 31 тысяча человек, что составляет 13% от общего числа. На этих 30 шахтах с начала года добыто 7,9 млн тонн угля или 41% от общего объема добычи угля", - сказал заместитель министра.

"Поскольку более 40% добычи угля выпадает на такие сложные шахты, я считаю, что Министерство угольной промышленности должно реагировать неотложно вместе с Министерством финансов, с Министерством промышленной политики, и со всеми другими министерствами, которые имеют к этому отношение", - подчеркнула Тимошенко.

Усиление ответственности руководителей шахт

В ходе сегодняшнего обсуждения в Кабмине неотложных мер по предупреждению аварийных ситуаций в угледобывающей отрасли первый вице-премьер-министр Александр Турчинов инициировал усиление ответственности руководителей шахт за несоблюдение техники безопасности.

"Я думаю, что необходимо усилить ответственность руководителей за работу в условиях, в которых работать запрещено. Пример шахты имени Карла Маркса должен убедить, что предписание Госгорпромнадзора это не прихоть, это жизнь людей", - сказал Турчинов.

Он также обратил внимание на тот факт, что наибольшая часть крупных аварий на шахтах происходит преимущественно в выходные и праздничные дни, и предложил усилить контроль за выполнением технической безопасности именно в эти дни.

"Более 60% аварий с гибелью 10 и более шахтеров, произошло именно с субботы на воскресенье. Это говорит о том, что контроль за работами в праздничные дни уменьшается исключительно по субъективным причинам", - пояснил он.

Более 60% аварий с гибелью 10 и более шахтеров, произошло именно с субботы на воскресенье
"Пример шахты имени Засядько является очень красноречивым. Мне не известно, чтобы кто-то ответил перед законом. В тоже время сотрудники Госгорпромнадзора, которые составили достаточно жесткие предписания, они преследуются, против них открываются уголовные дела, то есть идет террор, потому что они мешают кому-то зарабатывать деньги. Нам нужно принимать решения, делать выводы, обращаться в правоохранительные структуры, чтобы работать не на заказ, а на защиту государственных интересов и на защиту жизни людей", - подчеркнул первый вице-премьер.

Как сообщалось, сегодня Турчинов также назвал виновников взрыва на шахте в Енакиево.

По состоянию на 7:00 11 июня число горняков, спасенных после взрыва на шахте имени Карла Маркса в Енакиево, не изменилось. Продолжаются поиски 12 горняков.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: шахтыЮлия Тимошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии