UA
 

Обелиск славы в Ивано-Франковске не снесут, но заменят на более скромный

Корреспондент.net,  2 июля 2008, 19:40
0
31
Обелиск славы в Ивано-Франковске не снесут, но заменят на более скромный
Фото: e-shymkent.kz
Вместо Обелиска славы в Ивано-Франковске может появиться скромный памятный знак

Первый заместитель городского председателя Ивано-Франковска Зиновий Фитель опровергает сообщение некоторых средств массовой информации о сносе в городе Обелиска славы.

Об этом Фитель сообщил сегодня в интервью журналистам.

По его словам "о сносе Обелиска славы на Пивничном бульваре в Ивано-Франковске речь не идет".

"Речь идет о том, что памятник разрушается, осыпается, и что на его ремонт, в соответствии со сметой, нужно 1 млн. 200 тыс. грн. – отметил первый заместитель мэра. - Речь идет о безопасности людей и о том, что легче разобрать этот на сегодняшний день потенциально опасный обелиск и установить новый, меньше по размерам, скромнее".

По словам Фителя, руководству местного Спецкомбината, на балансе которого находится Обелиск славы, поручено совместно общественными организациями изучить вопрос целесообразности ремонта обелиска или установление на его месте памятного знака.

В то же время Фитель подтвердил информацию, что против этого не возражают ни российская община в Ивано-Франковске, ни российский консул во Львове, который недавно приезжал в Ивано-Франковск и с которым по этому поводу имели встречу ответственные чиновники и должностные лица Спецкомбината.

Обелиск славы на Пивничном бульваре в городе Ивано-Франковск установлен в 1975 году в честь 30-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщалось, национально-патриотические организации Закарпатья требуют у начальника Управления СБУ, УМВД и прокурора области установить причастных к похищению государственных символов Украины на Верецком перевале, и возбудить против них уголовное дело.

Ивано-Франковский областной совет призывает руководство государства, а также коллег из Львовского и Закарпатского облсоветов построить на Верецком перевале Пантеон славы украинским Сечевым стрелкам к 70-летию Карпатской Украины.

Исполнительный комитет Ивано-Франковского городского совета приступил к строительству мемориального комплекса Степана Бандеры.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Ивано-Франковск
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии