UA
 

В Украине задержали торговцев радиоактивными материалами

Корреспондент.net,  7 июля 2008, 11:40
0
18
В Украине задержали торговцев радиоактивными материалами
Фото: www.expertby.org
Поймали украинцев, торгующих радиацией

Двое участников организованной преступной группировки за $5 млн пытались продать партию цезия и обогащенного урана.

Об этом сообщает ГУБОП МВД Украины.

Злоумышленников задержали на Золотоношском участке трассы Борисполь-Запорожье. Опасный груз они перевозили в собственном автомобиле марки Honda Accord в Черкасскую область из Днепропетровска. Во время осмотра авто и личного обыска, у задержанных обнаружили колбу с маркировкой "isotoрes" в пакете серого цвета и конусообразную колбу в пакете синего цвета, в которых находилось вещество.

Преступников задержали во время попытки сбыта радиоактивных материалов. Ими оказались: житель Днепропетровска (1956 года рождения), находится на консульском учете посольства Украины в Германии, а также уроженец Черкасс (1971 года рождения), начальник службы безопасности черкасского филиала коммерческого банка.

При проверке перевозимых объектов сотрудники Черкасской областной санэпидемстанции обнаружили, что плотность потока частиц бета в них превышает норму в 5 и 21 раз. Теперь радиоактивные материалы для последующего экспертного исследования переданы в Киевский спецкомбинат Родон.

Против двоих задержанных возбуждены уголовные дела за ношение и хранение радиоактивных материалов без предусмотренного законом разрешения, совершенные группой лиц (часть 1 статьи 265 ККУ).

5 апреля со склада технической лаборатории в японском городе Итихара был похищен контейнер с радиоактивными материалами

По материалам: РБК-Україна
ТЕГИ: преступленияМВДрадиация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии