UA
 

Выдача Караджича: Украина присоединилась к заявлению ЕС

Корреспондент.net,  1 августа 2008, 11:02
0
10
Выдача Караджича: Украина присоединилась к заявлению ЕС
Фото: Корреспондент
МИД Украины приветствует передачу Караджича трибуналу в Гааге

Украина присоединилась к заявлению председательствующей в Европейском Союзе Франции, в котором приветствуется передача бывшего лидера боснийских сербов Радована Караджича Международному трибуналу по бывшей Югославии в Гааге.

Евросоюз считает, что арест сербскими властями Караджича и его последующая выдача трибуналу свидетельствуют о существенном прогрессе на Западных Балканах и о восстановлении Сербии в Европе.

ЕС призывает Сербию продолжать такую политику, определить местопребывание двух оставшихся людей, которым предъявлены схожие обвинения, и передать их в Гаагу.

По мнению Евросоюза, суд над Караджичем, обвиненным в геноциде, преступлениях против человечества и военных преступлениях, внесет свой вклад в раскрытие правды и выполнит обязательство перед жертвами и их семьями по обеспечению правосудия.

ЕС поддерживает международный трибунал в его необходимой и образцовой работе.

Отметим, не все в Украине поддерживают такую точку зрения.Лидер ПСПУ Наталья Витренко заявила, что поддерживает акции протеста, организованные сербскими радикалами в Белграде, и требует немедленного возврата Радована Караджича в Сербию. По ее мнению, это звено цепи политики геноцида Сербии со стороны США.

Напомним, вчера, 31 июля, Караджич впервые предстал перед судьями Международного трибунала по бывшей Югославии в Гааге. На слушаниях Караджичу было предложено воспользоваться правом отсрочки. Он ответит на выдвинутые против него обвинения 29 августа.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: Украина-ЕССербияКараджич
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии