UA
 

МИД Украины: На захваченном судне находится 21 человек, из них 17 украинцев

Корреспондент.net,  25 сентября 2008, 21:52
0
27
МИД Украины: На захваченном судне находится 21 человек, из них 17 украинцев
Фото: www.somalilandtimes.net
С начала года в мире произошло несколько захватов кораблей, на борту которых находились граждане Украины

По предварительным данным, на захваченном пиратами украинском судне Фаина находятся 17 граждан Украины, сообщает МИД Украины.

Как сообщили в пресс-службе МИД Украины, предварительно известно, что всего на судне находится 21 человек - из них 17 украинцев, в том числе капитан судна, 3 россиянина и 1 гражданин Латвии.

МИД Украины уточняет информацию о грузе на судне.

Посольствам Украины в Великобритании и Кении даны поручения проверить информацию о захвате судна. Дело пребывает на особом контроле в Департаменте консульской службы МИД Украины.

Согласно информации, которую пресс-служба МИД Украины получила в телефонном режиме от дежурного капитана-наставника главного морского координационно-спасательного центра в Одессе, 25 сентября в 17:04 в морской консультационный центр в г.Пирей (Греция) поступило сообщение о захвате пиратами вблизи сомалийского побережья судна Фаина, которое шло под флагом Белиза (украинская компания-менеджер судна Tomax Team Inc.), в состав экипажа которого входят граждане Украины. По информации, полученной от представителя компании-менеджера судна, 25 сентября в 16:00 на связь с представителями компании вышел капитан суда и сообщил, что к судну Фаина пришвартовались три катера с вооруженными людьми. После этого связь с капитаном оборвалась.

Отметим, что с начала года в мире произошло несколько захватов кораблей, на борту которых находились граждане Украины.

  • ВИДЕО: Заложники пиратов вернулись в Украину
  • ВИДЕО: SOS: Украинские моряки ждут помощи
  • 9 сентября вблизи острова Бони Айлэнд было осуществлено нападение на судно H/T Blue Ocean.Семерых из 25 членов экипажа захватчики увезли в неизвестном направлении. Среди похищенных - граждане Нигерии, Великобритании, Северной Африки и один украинец - выходец из Севастополя. Захватившие судно нигерийские пираты еще не обнародовали требования за заложников.

    26 июля стало известно о нападении на буксир Hercules у берегов Африки. На борту Hercules, ходящего под португальским флагом, было 12 человек: трое россиян, восемь украинцев и поляк. На них напала вооруженная группа из 24-х человек. Пять членов экипажа (в том числе двое украинцев) были освобождены и доставлены нигерийский город Порт Харкорт.

    Самое громкое нападение произошло 28 мая в Аденском заливе. Сомалийские пираты захватили немецкое судно Lehmann Timber, на борту которого находились 15 человек, в том числе четыре гражданина Украины и россиянин - капитан судна. 8 июля моряки были освобождены в обмен на выкуп.

    4 апреля близ Сомали пираты захватили французскую яхту Le Ponant. Судно без пассажиров на борту возвращалось с Сейшельских островов и следовало в Средиземное море; в состав экипажа судна входили 30 человек, из которых одна была гражданкой Украины. 11 апреля стало известно, что все заложники отпущены на свободу. По данным консульства Украины в Марселе, освобождение заложников стало результатом успешных переговоров, проведенных между пиратами и компанией-собственником яхты.

    Напомним, что 25 сентября сомалийские пираты атаковали танкер военно-морских сил США. Американцы отбились, открыв прицельный огонь из автоматов.

    Ранее сообщалось, что у берегов Сомали атаковано греческое судно с 19 моряками на борту.

     

    По материалам: Интерфакс-Украина
    ТЕГИ: МИД Украинысуднопираты
    Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
    Читать комментарии