UA
 

Севастопольский горсовет запретил отключать российские каналы

Корреспондент.net,  31 октября 2008, 21:00
0
34
Севастопольский горсовет запретил отключать российские каналы
Фото: kommersant.ru
В Севастополе продолжится трансляция российских телеканалов

Севастопольский городской совет на внеочередной сессии запретил приостановление ретрансляции российских телевизионных каналов в городских кабельных сетях.

Как заявил журналистам после внеочередной сессии председатель горсовета Валерий Саратов, "решение Национального совета Украины по телевидению и радиовещанию от 1 октября, а также действия операторов и провайдеров программной услуги в Севастополе по приостановлению ретрансляции российских телевизионных каналов и телепрограмм грубо нарушают и ограничивают права жителей - членов территориальной громады города Севастополя, могут привести к росту социальной напряженности и провоцировать общество к расколу по национальному и языковому признаку".

По его словам, депутаты также обратились в Нацсовет по вопросам телерадиовещания с требованием "принять решение о возобновлении демократичного и свободного способа получения информации по телевизионным каналам согласно Европейской Конвенции по трансграничному телевидению от 9 сентября 1993 года".

Горсовет, сообщил Саратов, "поручил постоянным комиссиям городского совета по вопросам функционирования городского хозяйства, транспорта и связи, по социально-гуманитарным вопросам и ГТРК Севастополь разработать мероприятия по внедрению в Севастополе спутникового телевидения с трансляцией на весь город и представить на рассмотрение горсовета в декабре 2008 года".

Кроме того, в присутствии журналистов, глава горсовета подписал иски о неправомерности решения Нацсовета для направления их в Киевский окружной административный суд и Центральный окружной административный суд.

"Мы опирались на Конституцию Украины, ст.34, где говорится, что каждый имеет право свободно использовать и распространять информацию по своему усмотрению. А в соответствии со статьей 4 Европейской конвенции о трансграничном телевидении стороны, в число которых входит и Украина, гарантируется свобода приема и не ограничивается ретрансляция на своих территориях программных услуг, которые соответствуют программе условиям данной конвенции", - сказал Саратов.

Депутаты, по его словам, "поручили постоянным комиссиям горсовета по вопросам функционирования городского хозяйства, транспорта и связи, по социально-гуманитарным вопросам и ГТРК Севастополь разработать мероприятия по внедрению в Севастополе спутникового телевидения с трансляцией на весь город и представить на рассмотрение горсовета в декабре 2008 года".

Как сообщалось ранее, по словам заместитель главы Нацсовета по вопросам телерадиовещания Игоря Куруса, до 1 ноября неадаптированные к украинскому законодательству российские телеканалы будут изъяты из перечня программных продуктов всех украинских провайдеров кабельного телевидения.

В МИД России назвали "нездоровыми симптомами" прекращение вещания российских каналов в Украине.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Украина-РоссиятелевидениеСевастополь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии