UA
 

В Карпатах обнаружили массовое захоронение людей

Корреспондент.net,  14 ноября 2008, 14:19
0
54
В Карпатах обнаружили массовое захоронение людей
Фото: una-unso.in.ua
На Верецком перевале обнаружены массовые захоронения людей

В Карпатах на Верецком перевале, который соединяет Львовскую и Закарпатскую области, обнаружены массовые захоронения людей. По мнению историков, это расстрелянные в 1939 году карпатские сечевики.

Как сообщили в Закарпатской облгосадминистрации, в феврале 2008 года губернатор области обратился с письмом к вице-премьер-министру Украины, председателю Государственной межведомственной комиссии по делам увековечения памяти жертв войны и политических репрессий Ивану Васюнику. Глава областной администрации просил выделить средства из госбюджета на перезахоронение и увековечение памяти карпатских сечевиков, расстрелянных на Верецком перевале.

Средства из госбюджета были выделены государственной межведомственной комиссии, которая и координирует все работы. Непосредственно раскопки и эксгумацию проводят специалисты львовской Доли, которая является единственным в Украине предприятием такого профиля.

В двух местах, на которые указали старожилы, были заложены специальные шурфы. Уже обнаружены останки 10 человек.

В свою очередь ответственный секретарь межведомственной комиссии, руководитель группы поисковиков Святослав Шеремет отметил, что не подлежит сомнению то, что это погибшие сечевики.

В 1939 году на территории нынешнего Закарпатья было провозглашено независимое государство Карпатская Украина. Против молодого государства были брошены войска хортисткой Венгрии при поддержке гитлеровской Германии.

В марте 1939 года в боях на Красном Поле под Хустом погибли сотни карпатских сечевиков. Многие сечевики полегли и в других местах – в частности, на Верецком перевале, в урочище Бескид, недалеко от села Вербяж.

Погибшие сечевики были похоронены местными жителями.

Как сообщалось, Ивано-Франковский областной совет призывает руководство государства, а также коллег из Львовского и Закарпатского облсоветов построить на Верецком перевале Пантеон славы украинским Сечевым стрелкам к 70-летию Карпатской Украины.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: историяЗакарпатьераскопкиКарпаты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии