UA
 

На украинской границе замерзают российские верблюды

Корреспондент.net,  4 февраля 2009, 15:20
0
23
На украинской границе замерзают российские верблюды
Фото: picasaweb.google.com/pavel.foto
Украина не пускает в Европу российских верблюдов

Грузовик с 20 верблюдами из Калмыкии пятый день стоит на российско-украинской границе из-за того, что Украина отказывается пропускать "живой груз" в Болгарию, сообщил в среду представитель пресс-службы Таганрогской таможни.

По его словам, 31 января грузовик с животными, которых российский предприниматель вез в зоопарки Болгарии, прибыл на пункт пропуска Матвеев Курган в Ростовской области.

"Таганрогские таможенники, проверив все документы, завершили таможенное оформление и дали "добро" на вывоз животных с территории России. Однако на территорию Украины грузовик с верблюдами не пустили. Украинская сторона сослалась на запрет транзита животных по своей территории в связи с мерами по борьбе с эпидемией африканской чумы свиней", - сказал источник.

По его словам, ситуация осложняется тем, что верблюды уже оформлены "на вывоз" и не являются российским товаром, поэтому "если они сейчас будут въезжать обратно их надо будет оформлять заново".

"В связи с этим сейчас рассматривается вопрос о транзите животных через Турцию. Если такая договоренность будет достигнута, верблюдов отправят в Новороссийский порт" - добавил источник.

Он отметил, что в настоящее время замерзающим верблюдам оказывают помощь таможенники и пограничники. "Сейчас им уже привезли грузовик сена, организована доставка воды", - уточнил представитель Таганрогской таможни.

Как сообщалось, более двух месяцев таможенный пост Изварино в Луганской области не давал добро на провоз животных частного передвижного зоопарка Давида Худаняна из Луцка. В связи с этим, от нехватки пищи погибли тигр, обезьяна и верблюд.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Украина-РоссияТаможняверблюды
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии