UA
 

Украина предложила Хорватии отменить визовый режим на лето

Корреспондент.net,  13 марта 2009, 17:08
0
28
Украина предложила Хорватии отменить визовый режим на лето
Фото: Корреспондент.net
Украина хочет отменить визовый реждим с Хорватией на время летнего сезона

Украина инициирует временное приостановление действия визового режима с Хорватией на летний сезон.

Как сообщили в Министерстве иностранных дел, об этом заявил посол Украины в Хорватии Маркиян Лубкивский во время встречи с министром внутренних дел Хорватии Томиславом Карамарко.

Лубкивский сообщил, что на протяжении последних лет Хорватия стала любимым местом летнего отдыха украинских граждан, а Украину посещают все больше граждан Хорватии, в связи с чем возникает потребность создания благоприятных условий для развития туризма между странами.

Со своей стороны Карамарко отметил отсутствие проблем, связанных с пребыванием граждан Украины на территории Хорватии, и поддержал предложение украинской стороны по упрощению условий их въезда в Хорватию.

Хорватский министр считает, что  приостановление визового режима на летний сезон, в случае его согласования хорватским правительством, может существенно интенсифицировать контакты между Украиной и Хорватией в политической, экономической, культурно-гуманитарной, туристической и других сферах.

В контексте расширения сотрудничества с Министерством внутренних дел Украины, хорватская сторона предложила внедрить практику общего патрулирования представителями правоохранительных органов Хорватии и Украины мест компактного отдыха украинских туристов с целью предоставления им оперативной помощи в случае необходимости.

По словам Карамарко, хорватская полиция имеет успешный опыт такого сотрудничества с рядом европейских стран, чьи граждане традиционно приезжают в Хорватию на летний отдых.

Как сообщалось, в 2008 году туристический поток из Украины сократился до уровня 2004 года. Продажи путевок на самое популярное направление - Египет - упали примерно на 40%.

В сентябре 2008 года Украина и Хорватия договорились о сотрудничестве в сфере культуры на 2008-2010 годы.

В конце мая 2007 года Президент Украины Виктор Ющенко и Президент Хорватии Стипе Месич договорились о сотрудничестве в таможенных делах.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: ВизыХорватиялето
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии