UA
 

Глава СБУ отметил вклад церкви в становление Украины

Корреспондент.net,  2 апреля 2009, 23:10
0
24
Глава СБУ отметил вклад церкви в становление Украины
Фото: tsn.ua
Наливайченко наградил священников и обещал профессиональную помощь

В четверг, 2 апреля, в здании Киевской Патриархии председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко в присутствии Патриарха Киевского Филарета вручил ведомственные отличия ряду священнослужителей УПЦ КП по случаю 17-й годовщины создания СБУ.

Как сообщили в пресс-центре СБУ, при этом Наливайченко подчеркнул личный вклад священнослужителей в дело возрождения духовных традиций украинского народа и отметил, что невозможно преувеличить значение той душпастырьской работы по укреплению национальной государственности и суверенитета Украины и обеспечения межконфессионального согласия в стране, которое проводится сейчас церковью.

Председатель СБУ отметил, что не подвергает сомнению тот факт, что органы госбезопасности и в дальнейшем будут продолжать работу по восстановлению исторической правды относительно репрессированных карательными органами СССР в 30-х годах прошлого века священников православных церквей и реализации инициатив Президента Украины относительно содействия созданию единой Поместной православной церкви в нашем государстве.

Наливайченко также заверил присутствующих, что благодаря усилиям спецслужбы по рассекречиванию и обнародованию всех недоступных архивных документов, ни одного неразоблаченного преступления тоталитарного советского режима против собственного народа и его веры не останется.

По его словам, СБУ раскрыла для общественности и мирового сообщества все имеющиеся у нее архивные материалы по этой тематике и призвала к сотрудничеству представителей церкви, исследователей, историков, всех небезразличных граждан во имя восстановления исторической правды.

Кроме того, Наливайченко подчеркнул, что СБУ и в дальнейшем будет предпринимать активные меры для пресечения попыток контрабандного вывоза религиозных раритетов за пределы Украины и возвращения их Церкви, - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, Президент Виктор Ющенко намерен во время визита в Украину патриарха Московского и всея Руси Кирилла провести с ним встречу.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: церковьСБУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии