UA
 

МИД сообщил о ситуации на захваченном судне с украинцами на борту

Корреспондент.net,  10 апреля 2009, 11:13
0
11
МИД сообщил о ситуации на захваченном судне с украинцами на борту
Фото: Reuters
Сомалийские пираты захватили очередное судно

Капитан контейнерного судна MV Hansa Stavanger, захваченного сомалийскими пиратами 5 апреля, сообщил, что состояние здоровья членов экипажа, среди которых двое граждан Украины, хорошее.

Как сообщило Министерство иностранных дел Украины, по данным Генерального консульства Украины в Гамбурге, представители судовладельца и компании-оператора имели возможность пообщаться с капитаном захваченного судна по телефону.

Капитан проинформировал, что все моряки могут беспрепятственно заниматься своей работой на судне, им разрешено спать в своих каютах, а также свободно передвигаться по судну. Также капитан отметил, что на судне есть все необходимые медикаменты.

Украинский МИД отметил, что представители судовладельца попросили капитана сообщить всем членам команды, что их родные регулярно получают информацию о ситуации вокруг захваченного судна.

Дело находится на контроле в Генеральном консульстве Украины в Гамбурге, Посольстве Украины в ФРГ, Малайзии и в Департаменте консульской службы МИД Украины.

Как сообщалось, 5 апреля сомалийскими пиратами в водах между Кенией и Сейшельскими островами, примерно в 400 морских милях от порта Кисмайо, расположенного на юге Сомали, был захвачен немецкий контейнеровоз Hansa Stavanger, на борту которого находится двое украинцев.

На следующий день пираты захватили сухогруз Malaspina Castle под панамским флагом в Аденском заливе возле побережья Сомали. На борту этого судна также находятся двое граждан Украины. Команду составляют 24 человека. 8 апреля стало известно, что сомалийские пираты потребовали за Malaspina Castle до 2 млн долларов выкупа.

Между тем, пираты, захватившие 19 марта судно Титан и 22 февраля корабль Saldanhа, на борту которых находится по одному гражданину Украины, до сих пор не выдвинули требований.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: МИД Украиныпираты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии