UA
 

Крымские спасатели просят регистрироваться туристов, прибывающих на маевку

Корреспондент.net,  27 апреля 2009, 12:47
0
25
Крымские спасатели просят регистрироваться туристов, прибывающих на маевку
Фото: Novynar.com.ua
Крымские спасатели просят регистрироваться туристов

Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций призывает туристические группы, которые едут в Крым на майские праздники, зарегистрироваться в горных поисково-спасательных подразделениях.

Как сообщили в крымском управлении МЧС, сотрудники специализированных служб ознакомят туристов с особенностями местности и дадут метеосводки. "На полуострове часто бывают оползни, обвалы, камнепады, селевые потоки и много других непредвиденных чрезвычайных ситуаций", - подчеркнули в МЧС.

Регистрация туристов - бесплатная. В частности, можно зарегистрироваться в штабе Крымского горного поисково-спасательного отряда МЧС Украины. Его контакты: адрес – Симферополь, ул. Кечкеметская, 103; телефон – 8 (0652) 57-90-91, электронная почта [email protected].

Спасатели призывают туристов придерживаться правил поведения в горнолесной местности. Если отдыхающие заблудились в лесу или горах, необходимо звонить по телефону 101. "Постарайтесь описать оперативному дежурному, где вы находитесь, нужна ли медицинская помощь. Обязательно продиктуйте несколько номеров мобильных телефонов, которые есть в группе. С вами свяжутся горноспасатели", - говорят бойцы МЧС.

В пожароопасный период движение туристических и экскурсионных групп разрешается только под руководством экскурсоводов или инструкторов туризма, прошедших специнструктаж по правилам пожарной безопасности в территориальных подразделениях крымского управления МЧС.

Во время отдыха вблизи водоемов запрещено купаться в не предназначенных для этого местах. Нельзя купаться в воде людям в нетрезвом состоянии.

Особое внимание нужно обратить на безопасность детей.

Как сообщалось, в начале апреля в Крыму на плато Ай-Петри заблудились две туристки. Спасателям удалось их найти.  

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Крымтуристы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии