UA
 

Патриарх Кирилл: Отсюда, с Киевских гор, призываю Божье благословенье

Корреспондент.net,  27 июля 2009, 11:25
0
25
Патриарх Кирилл: Отсюда, с Киевских гор, призываю Божье благословенье
Фото: АР
Патриарх Кирилл: Счастья, дай Боже, народу и многая, многая лета!

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел молебен на Владимирской горке в Киеве. Митрополит Украинской православной церкви Владимир поприветствовал Кирилла в Украине, подчеркнув, что страна ждала этого визита.

Кирилл, в свою очередь, отметил, что для него большая честь посетить Киев, где произошло крещение Руси. Он также подчеркнул, что в ходе своего визита в Украину будет молиться о мире и процветании в стране и о ее духовном единстве. Кроме того, Кирилл возложил цветы к памятнику князю Владимиру.

"Живя в разных государствах, свято сохраним заповеданное им (святым князем Владимиром) духовное единство. В этом единстве наша сила", - сказал патриарх Кирилл после молебна святому равноапостольному князю Владимиру на Владимирской горке.

Также патриарх призвал Божье благословенье для Украины: "Отсюда, с Киевских гор, призываю Божье благословенье на Богом хранимую Украинскую державу, на ее благочестивый православный народ и на все народы великой православной исторической Руси. Счастья, дай Боже, народу и многая, многая лета!".

В молебне приняли участие лидер Партии регионов Виктор Янукович, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Раиса Богатырева, депутаты Верховной Рады Анна Герман, Юрий Бойко (оба - фракция Партии регионов), Инна Богословская (внефракционная), уполномоченный парламента по правам человека Нина Карпачева. Также в молебне приняли участие представители УПЦ (МП) и других конфессий.

Возле памятника Владимиру Патриарха встречали около 1000 верующих, которые держали в руках плакаты Ваше Святейшество, сохраните 1000-летнее единство нашей церкви, Святейший Кирилл - наш патриарх, Киев - мать городов русских приветствует своего патриарха.

  Драка сторонников и противников визита патриарха

Как сообщалось, патриарх Кирилл прибыл в Украину 27 июля с пасторским визитом, который продлится до 5 августа. Визит патриарха Кирилла начался с молебна на Владимирской горке в Киеве. До прибытия патриарха на Владимирской горке около 50 сторонников общественной организации УНА-УНСО, протестующих против визита Кирилла, подрались с 30 сторонниками казацких организаций. Позже члены УНА-УНСО облили водой верующих во время крестного хода в Киеве.

По материалам: Українські новиниИнтерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Визит патриарха Кирилла в Украину
ТЕГИ: религияКиевУПЦ МПУПЦ КПРПЦпатриарх Кирилл
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии