UA
 

Патриарх Кирилл едет в Ровно

Корреспондент.net,  3 августа 2009, 12:37
0
33
Патриарх Кирилл едет в Ровно
Фото: Reuters
Тысячи жителей Ровно ждут патриарха Кирилла, небольщая группа - протестует

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в понедельник днем выехал из Свято-Троицкого монастыря города Корец Ровенской области и направляется в Свято-Воскресенский кафедральный собор города Ровно.

На центральной площади Ровно патриарха встречают несколько тысяч православных верующих, духовенство Ровенской епархии.

В другом конце площади собралось около 30 членов украинских националистических организаций, которые держат государственные флаги Украины и флаги Украинской народной партии. В руках у них плакаты с обращением к патриарху о создании единой поместной Украинской православной церкви. Они периодически выкрикивают Геть московського попа!.

На фасаде помещения епархии Украинской православной церкви Киевского патриархата, расположенной рядом с собором, вывешен большой лозунг: Украине - единую Поместную православную церковь за подписью Юрия Костенко, председателя УНП. На этом же плакате слова Тараса Шевченко: Борітеся - поборете!.

Среди ожидающих его приезд, - журналисты, в том числе и российские, освещающие визит патриарха в Украину, а также несколько десятков священнослужителей УПЦ.

В УПЦ МП расценили приезд патриарха Кирилла в Ровно как "исполнение намеченной программы патриаршего пасторского визита в Украину".

"Патриарх посещает этот город, как было намечено изначально, и это для нас очень радостно. Это большая моральная поддержка верующих нашей Церкви, которые проживают в Ровенской области", - сказал пресс-секретарь митрополита Киевского Владимира священник Георгий Коваленко.

В Ровенской области в настоящий момент открыто 550 приходов Московского патриархата, при том, что всего в регионе проживает около 1 млн 200 тыс. человек. Приходов Киевского патриархата - примерно вдвое меньше.

Ранее СМИ сообщали, что визит патриарха в Ровно был отменен по рекомендации украинских властей, сославшихся на соображения безопасности.

Однако в Секретариате Президента отвергают свою причастность к изменению программы визита патриарха Кирилла.

Лидер Партии регионов Виктор Янукович заявляет о недопустимости вмешательства государства в дела церкви.

По материалам: УНИАНИнтерфакс
СПЕЦТЕМА: Визит патриарха Кирилла в Украину
ТЕГИ: УПЦ МПУПЦ КПпатриарх Кирилл
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии