UA
 

В Крыму отдыхающий обнаружил мину весом более 500 кг

Корреспондент.net,  18 августа 2009, 23:01
0
14
В Крыму отдыхающий обнаружил мину весом более 500 кг
Фото: e-crimea.info
В поселке Орджоникидзе отдыхающий нашел в море мину времен войны

В поселке Орджоникидзе под Феодосией пиротехники МинЧС во вторник уничтожили немецкую авиационную мину времен Великой Отечественной войны весом более 500 кг, обнаруженную накануне в море отдыхающим.

Об этом сообщает пресс- служба Главного управления МинЧС Украины в Крыму.

Взрывопасный предмет был найден16 августа в поселке Орджоникидзе в море в 10 метрах от берега. Отдыхающий местного пансионата сообщил в Феодосийское городское управление МинЧС, что во время купания в море, вблизи от берега, им был обнаружен предмет, похожий на торпеду.


Начальник сектора пропаганды Феодосийского городского управления МинЧС Сергей Кареев рассказал, что "спасатели передали заявку специалистам - в Керченский специализированный морской отряд МинЧС Украины. На место происшествия прибыла пиротехническая группа, в состав которой входят водолазы. Они обследовали предмет и оказалось, что это авиационная мина времен Великой Отечественной войны, длиной 2 метра, в диаметре 60 сантиметров и весом более 500 килограмм".

"Понятно, что уничтожать такую находку на месте обнаружения было нельзя, так как вблизи находятся жилые объекты, а на пляже люди, но и транспортировать из-за сложных погодных условий (море штормило), тоже не представлялось возможным - пришлось ждать до утра 18 августа", - сообщили в пресс-службе ГУ МинЧС.

Во вторник в 5 часов утра начались работы по обезвреживанию боеприпаса. Мину с помощью подъемного механизма вытащили из воды и погрузили в машину. Находку благополучно доставили на полигон в районе села Багерово, где ее и уничтожили.

Между тем, в июне нынешего года в Крыму пиротехники уничтожили найденную на диком пляже в селе Молочное морскую мину весом более полутоны.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ПроисшествияКрымМЧС
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии