UA
 

СБУ нашла и уничтожила 10 тонн конопли

Корреспондент.net,  27 августа 2009, 15:13
0
89
СБУ нашла и уничтожила 10 тонн конопли
Фото: AP
СБУ нашла 10,5 га конопли

Сотрудники СБУ совместно с сотрудниками Управления МВД Украины в Луганской области на территории гопредприятия Северодонецкое лесоохотничье хозяйство Боровского сельсовета города Северодонецк обнаружили и уничтожили 2 плантации конопли общей площадью 10,5 га.

Об этом сегодня сообщила СБУ, отметив, что "наркоурожай" составил около 10 тонн.

Первая плантация располагалась посреди лесного массива в районе поселка Боровское. На подготовленном лесниками для высадки елей грунте (площадью 2 га) было высажено больше 5 тысяч кустов конопли. Высота некоторых растений, как отметила СБУ, превышала 2,5 метра.

Второе поле площадью 8,5 га было засажено молодыми дубками и елями, между которыми стражи порядка обнаружили более 20 тысяч кустов конопли. Обе плантации имели все признаки культивирования, в частности, кусты наркосодержащего растения были высажены ровными строками.

25 августа сотрудники СБУ совместно с коллегами из МВД уничтожили весю собранную коноплю. Поскольку для вывоза такого "урожая" понадобилось бы несколько грузовиков, его выкорчевали и сожгли просто на поле. По подсчетам стражей порядка, за такое количество наркотика злоумышленники могли получить от 3 до 5 миллионов гривен.

Напомним, 31 июля МВД сообщило, что в ходе оперативно-профилактической операции Мак-2009 в Харьковской области обнаружили 0,903 га незаконных посевов мака и конопли. Более крупную плантацию конопли - на 30 гектарах земли росло более 200 тысяч кустов - обнаружили в конце июля неподалеку от Симферополя. Эта плантация была самой крупной из выявленных сотрудниками спецслужбы в автономии за последние несколько лет.

29 июля милиция сообщила, что в Полтавской области правоохранители выявили и уничтожили две плантации из трех тысяч кустов конопли. В начале месяца посев конопли нашли на угодьях киевского НИИ.

Корреспондент.net

ТЕГИ: наркотикиМВДСБУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии