UA
 

Во Львове воссоздали события сентября 1939 года под лозунгом Будь бдительным! Они могут вернуться

Корреспондент.net,  18 сентября 2009, 10:27
0
149
Во Львове воссоздали события сентября 1939 года под лозунгом Будь бдительным! Они могут вернуться
Фото: zaxid.net
Один из участников акции, переодетый в форму советского солдата львовянин

Во Львове прошла акция, во время которой были воссозданы события 70-летней давности - так называемого Золотого сентября 1939 года, когда на западные территории Украины пришли советские войска.

Акция состоялась вчера, 17 сентября, началась она на площади Рынок, где собрались небезразличные львовяне, которые убеждены, что 70 лет тому назад советские войска пришли во Львов как оккупанты, а не как освободители.

Участники акции были переодеты в форму советских солдат, с оружием в руках старались воссоздать события 17 сентября 1939 года. Они бегали по центру Львова, выкрикивая на русском языке Ура!, Власть советам!, имитировали захват помещений и расстрелы местного населения. Затем, несколько из них с красными флагами инсценировали вторжение во Львовский городской совет. Однако один из прохожих поверил в реальность того, что происходит и героически бросился защищать Ратушу от красных.

Со временем колонна переодетых в советских солдат львовян в сопровождении автомобиля с неожиданно "захваченными" львовскими девушками в одних лишь ночных рубашках (так как вторжение произошло среди ночи), отправилась к Оперному театру. Завершилась акция распеванием советских песен на военную тематику. Также участники акции распространяли открытки с надписями на украинском языке Будь пильним! Вони можуть повернутися (Будь бдительным! Они могут вернуться!)

17 сентября 1939 года войска советской армии захватили западные области Украины, находящиеся тогда в составе Польши.

Как сообщалось, вчера, 17 сентября, в Польше состоялись мероприятия по случаю 70-й годовщины "военной агрессии" СССР, когда 17 сентября 1939 года территорию тогдашней Второй Речи Посполитой заняли советские войска.

По материалам: ZAXID.net
ТЕГИ: Львов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии