UA
 

Кожин: Украина имеет право проверить и даже конфисковать транспорт ЧФ РФ

Корреспондент.net,  16 октября 2009, 12:37
0
57
Кожин: Украина имеет право проверить и даже конфисковать транспорт ЧФ РФ
Фото: svpressa.ru
Кожин: Не имеет разницы, обычное ли это Жигули, или автотранспорт с военными ракетами

Первый командующий Военно-морских сил Украины, вице-адмирал, представитель Украинской народной партии Борис Кожин заявляет, что Украина имеет право проверять и даже конфисковать "незаконный" транспорт Черноморского флота РФ в Крыму.

"Украина, согласно договору об условиях и статусе пребывания ЧФ РФ в Крыму, может не только проверять, но и конфисковать любой транспорт Российского флота, который без согласования с местной властью покинул место постоянного базирования флотских подразделений", - прокомментировал Кожин заявление руководства ЧФ относительно проверок автотранспорта флота сотрудниками ГАИ Севастополя.

Он подчеркнул, что "не имеет разницы, обычное ли это Жигули, или автотранспорт с военными ракетами". При этом Кожин напомнил, что согласно базовому договору, "в военных городках ЧФ РФ, а также на территории его подразделений, размещенных на 20 тыс. га украинской земли, движение флотских транспорта и военной техники не контролируется ГАИ и СБУ".

В то же время, "любое передвижение транспортных средств ЧФ РФ по украинскому городу Севастополь и Крымской автономии контролируется ГАИ и регулируется законодательством Украины", подчеркнул первый командующий ВМС Украины.

"Негодование руководителей ЧФ РФ, которые регулярно нарушают требование заблаговременно сообщать украинским органам власти о передвижении своих подразделений, военной техники и автотранспорта, является непонятным", - считает Кожин.

Как сообщалось, ранее командование ЧФ РФ выразило свою озабоченность возобновлением проверок автотранспорта флота Госавтоинспекцией Украины и Службой безопасности Украины.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Украина-РоссияСевастопольЧерноморский флот
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии