UA
 

Ющенко: Войны Украины с Россией не будет

Корреспондент.net,  19 октября 2009, 15:06
0
40
Ющенко: Войны Украины с Россией не будет
Фото: president.gov.ua
Ющенко: Мы должны быть довольно смелыми, чтобы развивать и защищать демократические ценности

Президент Украины Виктор Ющенко заверяет, что, несмотря на натянутые отношения между Украиной и Россией, войны между двумя государствами не будет.

"Войны с Россией не будет... Каждая страна, которая развивает свою политику на демократических началах и имеет границу с Россией, будет иметь сложности с Москвой", - сказал Ющенко в интервью бельгийским газетам La Libre Belgique и De Standaard.

При этом Президент отметил, что проблемы межгосударственных отношений касаются на только Украины.

"Лучше ли отношения России и Украины, чем России и Эстонии? Нет ли у Литвы и Польши проблем с Россией? Можно ли назвать нормальными отношения России с Грузией?", - задается вопросами Ющенко.

Комментируя военный конфликт между Россией и Грузией в августе 2008 года, он подчеркнул: "Это был конфликт между разными системами ценностей. Мы должны быть довольно смелыми, чтобы развивать и защищать демократические ценности. В ином случае мы должны проглотить все спокойно и наблюдать, как основной принцип территориального суверенитета из года в год теряет свое значение".

Как сообщалось, Ющенко считает своим достижением за время пребывания на посту возобновление исторической памяти украинцев и возрождение памятников, связанных с историей казачества.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ЮщенкоУкраина-Россия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии