UA
 

Опрос: Янукович является фаворитом на Востоке и Юге, Тимошенко - на Западе и в Центре

Корреспондент.net,  26 октября 2009, 15:09
0
34
Опрос: Янукович является фаворитом на Востоке и Юге, Тимошенко - на Западе и в Центре
Фото: Корреспондент.net
Янукович лидирует в восьми областях, Крыму и Севастополе

Лидер Партии регионов Виктор Янукович является бесспорным фаворитом президентской гонки на Востоке и Юге Украины, премьер-министр Юлия Тимошенко – на Западе и в Центре.

Об этом сказано в отчете по макрорегионам общенационального опроса, проведенного в конце сентября Центром социальных и маркетинговых исследований СОЦИС по заказу Украинского фонда поддержки реформ.

В соответствии с отчетом, Янукович имеет поддержку 28,7% всех опрошенных, Тимошенко - 19%. Тимошенко лидирует в 16-ти областях и в городе Киеве, а Янукович - в восьми областях, Крыму и Севастополе.

В макрорегионе Восток-1 (авторы исследования отнесли к нему Харьковскую, Запорожскую, Днепропетровскую, Херсонскую, Николаевскую и Одесскую области) за Януковича в первом туре готовы проголосовать 38%, а за Тимошенко – 12%. Лидера Фронта перемен Арсения Яценюка поддерживают 7,5% опрошенных.

В макрорегионе Восток-2 (Донецкая, Луганская, АР Крым) Януковича поддерживают 55,9% респондентов, руководителя Компартии Петра Симоненко – 6,2%, Тимошенко - 4,8%.

В макрорегионе Центр-2 (Житомирская, Черниговская, Сумская, Полтавская, Кировоградская области) лидирует Тимошенко. Ее готовы поддержать 26% опрошенных жителей вышеупомянутых областей. Вторым по рейтингу идет лидер Партии регионов - его поддержали 18,3% респондентов. У Яценюка - 11,3%.

В макрорегионе Центр-1 (Закарпатская, Черновицкая, Хмельницкая, Винницкая, Черкасская, Киевская области и город Киев) впереди Тимошенко. Ее готовы поддержать почти 28% опрошенных жителей вышеупомянутых регионов. Вторым по рейтингу здесь идет Янукович – его поддержали 14% респондентов. У Яценюка - 11,3%.

Готовность проголосовать на президентских выборах за Тимошенко выразили почти 30% опрошенных жителей Ивано-Франковской, Львовской, Тернопольской, Волынской и Ривненской областей (именно эти регионы включены в макрорегион Запад). Вторым по рейтингу, с большим отставанием, идет лидер Фронта перемен Яценюк - 13,9%. При этом в отчете отмечается, что в конце весны - начале лета Яценюк имел в этом регионе одинаковый с Тимошенко рейтинг, а по данным некоторых структур – и несколько выше.

В то же время в западном макрорегионе у действующего главы государства Виктора Ющенко остается 10,2% поддержки. В Центре-1 (Правобережье) он имеет 3,2%, Центре-2 (Левобережье) – 1,3%, Востоке-1 – 1,2%, Востоке-2 (Донбасс и Крым) - 0,2%.

В общей сложности было опрошено 5 тысяч респондентов - не меньше чем по 900 респондентов в каждом из пяти макрорегионов.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: ЮщенкоЮлия ТимошенкоЯнукович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии