UA
 

Ющенко изучает закон о повышении соцстандартов - СП

Корреспондент.net,  28 октября 2009, 00:03
0
11
Ющенко изучает закон о повышении соцстандартов - СП
Фото: Корреспондент
У Президента еще есть время на рассмотрение данного закона

Президент Украины Виктор Ющенко и специальсты Секретариата Президента продолжают изучать закон Об установлении прожиточного минимума и минимальной зарплаты в 2010 году, принятый Верховной Радой 20 октября.

Об этом в эфире телекомпании 5 канал заявила глава Секретариата Президента Вера Ульянченко.

"Идут консультации, работают специалиты над этим законом, изучаются источники финансирования, если они есть… Изучается закон: в какую копейку это выльется стране. Это непростой закон и непростое решение. Президент работает над этим законом. Есть еще, слава Богу, время", - сказала Ульянченко.

Она также отметила, что на сегодняшний день есть сомнения в том, что правительство использует средства, предоставленные МВФ, по назначению.

Ульянченко подчеркнула, что задание МВФ, в первую очередь, – "заставить правительство реформироваться и деньги потратить именно на это".

"Транш – это серьезная проблема. Подписывая документы на следующий транш, надо было бы понять, какие условия МВФ были выполнены правительством, а какие – нет. Государство берет серьезные обязательства и огромные долги… Или мы эти деньги проедаем, или используем на предвыборные популистские обещания, или мы реформируем экономику", – сказала глава СП.

"Государство сегодня стоит перед вызовом: мы отправляем Миссию (Международного валютного фонда ) и расписываемся в том, что мы не способны работать с МВФ, потому что мы не имеем программы, наработанной для такой структуры, или мы действительно понимаем куда мы будем использовать деньги, ради чего это делаем, и что нам может помочь, потому что МВФ и его деньги должны помочь экономике страны", – отметила Ульянченко.

Она также напомнила, что законопроект о повышении соцстандартов был внесен членом Блока Литвина Олегом Зарубинским, входящим в коалицию, и эта фракция голосовала за принятие этого закона. 

"Мне кажеться, что надо было бы коалиции разобраться, каким путем коалиция идет, какие она решает вопросы, и почему так происходит", – сказала Ульянченко.

Кроме того, подчеркнула глава СП, у Президента также есть вопросы и по поводу того, что премьер-министр обещала в начале 2009 года не понижать соцстандарты, а на сегодняшний день зарплаты фактически снижаются.

"То есть, мы у людей забираем деньги, и надо как-то дать ответ и на этот вопрос", - заявила глава СП.

Как сообщалось, Верховная Рада 20 октября приняла в целом закон о повышении прожиточного минимума и минимальной зарплаты.

Миссия МВФ в воскресенье, 25 октября, сделала заявление по итогам работы в Киеве в октябре, выдвинув, в частности, требование отменить закон о повышении соцстандартов.

МВФ осенью 2008 года принял решение о выделении Украине кредитов в рамках программы stand-by в размере около $17 млрд. За прошедшее время Украина уже получила три транша на общую сумму почти $11 млрд.

Выделение четвертого транша в размере $3,8 млрд запланировано на ноябрь, однако ряд экспертов высказывал сомнения в его выделении из-за нарушения Киевом ряда обязательств, взятых в рамках сотрудничества с Фондом. Украина, в частности, с 1 сентября должна была повысить цены на газ для населения на 20%, а с 1 октября - и для теплокоммунэнерго, однако этого не произошло.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Мировой кризис: в центре внимания - ЕвросоюзВыборы 2019
ТЕГИ: Украинакредитыглобальный экономический кризисЮщенкоВыборы Президента Украины 2019 новостиМВФСекретариатРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии