UA
 

МВД передаст в прокуратуру материалы для возбуждения дела против Кислинского

Корреспондент.net,  29 октября 2009, 15:24
0
10
МВД передаст в прокуратуру материалы для возбуждения дела против Кислинского
Фото: Корреспондент
Юрий Луценко: Мы возьмем материалы служебной проверки Госслужбы и направим их в Генеральную прокуратуру

Министерство внутренних дел Украины передаст материалы служебного расследования Главного управления государственной службы в Генеральную прокуратуру для возбуждения уголовного дела против бывшего заместителя председателя СБУ Андрея Кислинского.

Об этом сегодня в Кабинете министров сообщил министр внутренних дел Юрий Луценко. “Мы получили обращение Государственной службы. Мы возьмем материалы служебной проверки Госслужбы и направим их в Генеральную прокуратуру для возбуждения уголовного дела”, - сказал министр.

  Главгосслужба рекомендует возбудить дело против Кислинского

Как сообщалось, сегодня Главное управление госслужбы рекомендовало правительству обратиться в МВД и ГПУ в отношении возбуждения уголовного дела против Кислинского, который занимал высокие государственные должности, на основании части 3 статьи 358 Уголовного кодекса за сознательное использование недостоверной информации при зачислении на государственную службу.

Начальник Главного управления Госслужбы Тимофей Мотренко сказал, что в ходе служебного расследования не обнаружено подтверждения учебы Кислинского в Киевском национальном университете им. Шевченко.

  Диплом Кислинского оказался фальшивкой

Напомним, 12 октября, министр образования и науки Иван Вакарчук заявил, что результаты проверки Минобразования подтвердили, что Кислинский не учился на историческом факультете Национального университета Украины им. Т.Шевченко. Фракция БЮТ, в свою очередь, потребовала от генпрокурора возбудить уголовное дело и взять под стражу Кислинского. Сам же Кислинский назвал политически заангажированным заявление Вакарчука об отсутствии у него диплома. "Еще в пятницу мне неофициально подтвердили в Минобразования, что мой диплом зарегистрирован и значится в базе Министерства", -отметил он.

Минобразования начало проверку подлинности диплома Кислинского на прошлой неделе по поручению премьер-министра Юлии Тимошенко. 7 октября она заявила, что силовые структуры должны автоматически проводить проверку достоверности дипломов и ученых званий претендентов на высшие должности в украинской власти.

До этого нардеп, глава крымской милиции Геннадий Москаль обратился с просьбой к Генпрокуратуре проверить подлинность диплома о высшем образовании Кислинского, а министр внутренних дел Юрий Луценко рекомендовал осуществить аналогичную проверку СБУ.

Указ об увольнении Кислинского с поста заместителя главы СБУ появился на официальном сайте Президента поздно вечером 13 октября. В документе это решение никак не объясняется. Позже Президент Украины заявил, что случай с дипломом заместителя председателя СБУ ставит под сомнение действенность системы проверки документов кандидатов на государственные должности, а также отметил, что к государственной тайне Кислинского допустила СБУ образца 2005 года.

Сам Кислинский объяснил свою отставку желанием одного из представителей Секретариата Президента заменить его другой кандидатурой на эту должность. Он также заявил, что поддерживает решение Президента о его увольнении, а также отметил, что о подписании соответствующего указа узнал от журналистов. "Со мной никто на эту тему не разговаривал, - признался он. - Я, конечно, не исключал такой возможности, но не думал, что это произойдет так быстро. Президент поступил правильно - вывел СБУ из-под удара". "Теперь, - сказал Кислинский, - как ни смешно это звучит, пойду работать в школу учителем истории".

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ГенпрокуратураЛуценкоМВДСБУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии