UA
 

Грищенко: Отсутствие посла РФ в Киеве вредит в первую очередь России

Корреспондент.net,  10 ноября 2009, 10:28
0
19
Грищенко: Отсутствие посла РФ в Киеве вредит в первую очередь России
Фото: Фото пресс-службы Президента
Константин Грищенко: Когда ехать послу, определять президенту России. Мы на это не влияем

Решение России отложить отъезд в Киев нового посла РФ Михаила Зурабова вредит самой же российской стороне, заявил посол Украины в Москве Константин Грищенко.

"Очевидно, что от отсутствия посла в стране пребывания теряет в основном направляющая сторона", - сказал Грищенко в интервью Интерфаксу.

Он также высоко оценил профессиональные качества нового посла РФ в Украине. "Считаю, что Михаил Зурабов - очень разумный и талантливый человек, опытный политик, способный по-новому оценить как накопившиеся в наших отношениях проблемы, так и возможности их решения. Я с ним лично знаком. Уверен, он будет прилагать максимальные усилия для того, что решить поставленные перед ним задачи", - отметил украинский дипломат.

В то же время он затруднился назвать сроки прибытия Зурабова в Киев. "Когда ехать послу, определять президенту России. Мы на это не влияем", - подчеркнул Грищенко.

Напомним, вчера, 9 ноября, СМИ сообщили, что Москва приняла однозначное решение не направлять в Киев нового российского посла Михаила Зурабова до тех пор, пока в Украине не сменится власть. Ранее, 23 октября, министр иностранных дел России Сергей Лавров на совместной пресс-конференции с главой украинского МИДа Петром Порошенко в Москве заявил, что посол РФ в Украине Михаил Зурабов готовится к приезду в Киев.

Зурабов был назначен послом России в Украине в августе этого года, но до сих пор так инее приехал в Киев. О решении пока не направлять в Киев нового российского посла заявил и российский президент Дмитрий Медведев в своем скандальном открытом обращении к руководству Украины 11 августа.

По материалам: Интерфакс-УкраинаИнтерфакс
ТЕГИ: Украина-РоссияМИД УкраиныМИД РФ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии