UA
 

Яценюк: В Украине необходимо назначить техническое правительство

Корреспондент.net,  16 ноября 2009, 16:54
0
48
Яценюк: В Украине необходимо назначить техническое правительство
Фото: gazeta.ua
Яценюк за отставку Кабмина

Кандидат на пост президента Украины Арсений Яценюк заявляет, что нынешний Кабинет министров логично было бы отправить в отставку и назначить в стране техническое правительство.

Об этом он сказал на пресс-конференции в Черкассах, сообщили в пресс-службе Фронта перемен.

По его словам, "это правительство не то что в отставку надо отправлять – его не надо было назначать”. И добавил, что “это - историческая оценка”.

Как сказал Яценюк, “нет ничего, что бы это правительство выполнило: вся картина сегодня показывает, что в Украине происходит провал на всех фронтах”. “Провал, который надо будет вытягивать потом годами. Сдают все, что перед выборами можно сдать, – и внутри страны, и на внешнем секторе", – подчеркнул он.

Яценюк считает, что “все, что на протяжении последних пяти лет делалось двумя правительствами, – это был путь к окончательной деградации Украины”.

Комментируя заявление представителей фракции Партии регионов о возможной отставке правительства Юлии Тимошенко в случае невыполнения им закона о повышении социальных стандартов, Яценюк сказал: "Политически отставка правительства должна состояться хотя бы для того, чтобы все участники избирательной гонки были в равных условиях”.

По его словам, на сегодня не все в равных условиях, поскольку “действующий премьер имеет финансовые ресурсы, медиа – все доступы ко всем телеканалам, административный ресурс, правоохранительную систему”. “Что же это за свободные выборы такие будут? Свободные от чего? Это будут выборы, свободные от выбора. Выбора здесь нет", - считает Яценюк.

Он выразил сомнение относительно того, будет ли поставлен на голосование вопрос об отставке Кабинета министров. "Вы же знаете, у нас есть такая традиция: за что не возьмутся – все провалят. Поэтому пусть поставят вопрос на голосование – посмотрим, что из этого получится ", - сказал он.

По словам Яценюка, "было бы абсолютно логично, чтобы в стране было назначено так называемое техническое правительство".

"Но что означает сегодня для Тимошенко назначение технического правительства? Это означает полный крах. Поскольку не удастся любыми средствами и методами одержать победу", - сказал Яценюк.

"Я прекрасно понимаю: если выигрывает, например, Тимошенко – Янукович никогда не согласится с этим. Если выигрывает Янукович – то Тимошенко тем более с этим никогда не согласится”, - заметил Яценюк. По его словам, “это не зависит от результата. И будет задействован любой ресурс, поскольку проигрыш на этих выборах – равно политической смерти и для одного, и для второй".

Как сообщалось, фракция Партии регионов будет вынуждена инициировать отставку Кабинета министров в случае невыполнения закона о повышении социальных стандартов.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Яценюкправительство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии