Текстовая версия   Выбрать язык:  рус укр 
 
 
Политика

Рада отменила закон о противодействии взяточничеству

17 ноября 2009, 15:55    Корреспондент.net   
Поделиться:              
Размер текста:
Верховная Рада отменила Закон О внесении изменений в некоторые законы Украины о противодействии взяточничеству. Его автор, глава парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Анатолий Гриценко, раскритиковал позиции Президента и Партии регионов.

Соответствующее решение парламент принял сегодня на заседании. В частности, на этот ранее принятый закон Президент наложил вето и вернул на рассмотрение ВР со своими предложениями. В то же время парламент не поддержал ни одно из предложений главы государства.

Не смогла Рада преодолеть и вето Президента - "за" проголосовали лишь 213 народных депутатов из 424, зарегистрированных в сессионном зале. Таким образом, закон считается отмененным.

Данным законом предусматривалась более жесткая ответственность за взяточничество в органах государственной власти, правоохранительных и судебных органах. Для представителей власти, занимающих ответственное и особо ответственное положение, за получение взятки в размере 10 тысяч долларов и более предполагалось лишение свободы сроком на 15 лет с конфискацией имущества. Для судей, прокуроров и следователей за такое же преступление - пожизненное заключение с конфискацией имущества.

Гриценко: Янукович и Ющенко стали на сторону взяточников

Автором законопроекта о противодействии взяточничеству является народный депутат от фракции НУ-НС, глава парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны, кандидат в президенты Анатолий Гриценко. Комментируя отмену закона, он заявил: "Сегодня все убедились в настоящих намерениях политиков".

По его словам, на итоги голосования повлияла позиция фракции Партии регионов, которая подавляющим большинством не поддержала закон. Гриценко напомнил, что в первом чтении его законопроект №3428 был принят 362 голосами, а во втором - 364 голосами народных избранников; профильный парламентский комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности одобрил этот законопроект, но Президент воспользовался правом вето.

"Ющенко ветировал законопроект, одновременно став на сторону взяточников и коррупционеров. Янукович долго имитировал борьбу с коррупцией. Но когда речь зашла о непосредственном решении, когда действительно на пути взяточников можно было поставить шлагбаум в виде жесткой ответственности, Партия регионов "соскочила", - заявил Гриценко. Он назвал такую позицию "циничной", поскольку "на словах говорят о борьбе с коррупцией, а на деле - противостоят попыткам покончить с этим позорным явлением".

"Все разговоры о борьбе с коррупцией - это имитация. Сегодня люди смогли увидеть реальную позицию и действующего Президента, и того, кто претендует на этот пост", - заявил автор законопроекта.

Также Анатолий Гриценко предоставил результаты голосования за преодоление вето Президента на закон №3428: фракция ПР - 19, 149 не голосовали; БЮТ - 134, 18 не голосовали; НУ-НС - 12, 1 против, 43 не голосовали; КПУ - 27; Блок Литвина - 19; внефракционные - 2. Таким образом, преодоление вето поддержали лишь 213 нардепов.

Верховная Рада приняла в целом Закон О внесении изменений в некоторые законы Украины касающиеся противодействия взяточничеству 21 мая.

По материалам УНИАН, Корреспондент.net

Тэги: взятки, корупция, Партия регионов, Рада, Ющенко
Сайты по теме: Верховная Рада Украины, Партия регионов, Секретариат Президента
Поделиться:
 Twitter  Facebook  Livejournal
 Buzz
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (243)
комментариев на странице 
smex    | 18.11.2009, 13:06
"...на итоги голосования повлияла позиция фракции Партии регионов, которая подавляющим большинством не поддержала закон." Та якби вони за нього проголосували, то така партія вже перестала б існувати.
smex    | 18.11.2009, 13:01
І це той наклав вето на закон про взятки, який завжди запевняє, що в нього чисті руки? То чого ж боїться?
smex    | 18.11.2009, 12:59
А чого ж ви чекали, щоб президент підписав сам собі і Януковичу ув'язнення на все життя з кофіскацією?
megiox    | 18.11.2009, 10:33
Гриценко вызывает симпатию,во всяком случае человек,связывающий свое будущее с Украиной,в отличаи от остальной мрази,жаль,что едва-ли пройдет
univest2    | 18.11.2009, 09:28
В первом туре голос за Гриценка.
В дальнейшем если он проходит, то против всех.
andrey1971a    | 18.11.2009, 09:32
Противсих ? ))
Kertis    | 18.11.2009, 07:46
ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ Российско-Украинский форум. Интересные обсуждения о политике и жизни в стране.

http://ostrovforum.net

............ ............................................. ............................................. ............................................. ..............................
fuego.amigo2    | 18.11.2009, 07:30
ну да... разве вор сам себе отрежет руку, за то что ворует?
andrey1971a    | 18.11.2009, 07:25
А что дал бы этот закон? Сейчас, что за взятку не предусмотрена конфискация и зона? Не пожизненно конечно, но все же. А вот сколько дел по взяткам попали в суд и сколько человек получили реальные срока? ))) Что изменит закон? Каким образом он повлияет на уменьшение коррупции? Зато подбросив 11 тыс. американских денег в кабинет неугодному можно убрать с дороги пожизненно))
univest2    | 18.11.2009, 09:15
С чегото ж можно ж начать. Какой то процент все равно да испужается..
andrey1971a    | 18.11.2009, 09:32
Наверно такой же процент, который пугается надписи "Куріння вас вбиває" ))
smex    | 18.11.2009, 13:03
Вже скільки діє закон про припинення корупції, а ще толко нікого й не посадили. Тільки крику нароблять навколо якоїсь особи, яку нібито, затримали на гарячому, а потім справа пропадає, чи пійманий зникає безвісти...
andrey1971a    | 18.11.2009, 13:29
А я о чем? О том же)) Каким образом может это изменить предлагаемый закон ?
Olga55555    | 18.11.2009, 02:54
вот теперь и ДУМАЙТЕ за кого голосовать........Все это люжь про заботу о народе и про борьбу с коррупционерами посмотрите на юща............он же там басни рассказывал про бандитам тюрьмы!!!!
Olga55555    | 18.11.2009, 02:54
вот теперь и ДУМАЙТЕ за кого голосовать........Все это люжь про заботу о народе и про борьбу с коррупционерами посмотрите на юща............он же там басни рассказывал про бандитам тюрьмы!!!!
zbruch    | 18.11.2009, 01:59
...пока биомасса не станет народом и не будет громить мэрсы с ВР-номерами, строить баррикады в Конче-Заспе нифига не изменится... они тащатся от того что биомасса такая инертная...
Sagaris    | 18.11.2009, 01:58
Ребятки убили одним выстрелом четыре зайца (кролика):
1. Приняли закон - они борются с коррупцией!
2. Президент наложил в вето - он плохой, а мы хорошие!
3. Вето не преодолели - вето было очень ветистым, не смогли, устали!
4. Гриценко не получил +1-2% голосов как инициатор этого закона - он же, когда победит, нас пересажает, оно нам нада?!
fusha    | 18.11.2009, 11:10
А Вы берете взятки? :)
mityay    | 18.11.2009, 01:55
аха, меньше экономически не выгодно?
etrusski    | 18.11.2009, 00:18
Это не закон, это юридический нигилизм. За взятку предусмотрена санкция только высшая мера наказания, должна быть альтернатива высшей меры наказания, мало ли какие обстоятельства вынудили человека взять взятку, а может человека просто подставили. Даже в сталинском уголовном кодексе была альтернатива расстрел или 25 лет лагерей. Гриценко - законы писать, это не десагогией заниматься. Сам когда был Министром обороны расспродавал военные городки, имущество направо и налево.
allo3    | 18.11.2009, 01:33
Если высшая мера наказания - пожизненное, тогда не имеет место риск необратимого решения. Человек остается жить, поэтому альтернатива не нужна.
И не надо голословно вот это "направо-налево распродавал". Почему защищаем взяточников, которых полный огород, в то-же время пытаясь очернить людей, которые возможно ничем себя не запятнали? - Неизлечимая болезнь общества, когда любой честный человек автоматически и голословно обвиняется в коррупции только потому, что он имел несчастье пребывать на службе где мог бы стать коррумпированным, если бы захотел...
fusha    | 18.11.2009, 11:16
Из интервью Гриценко на корре: "Я не делал шумных заявлений, но олигархи доплатили в бюджет Министерства обороны более 200 миллионов грн по предыдущим до меня заключенным договорам, где они получили задешево бывшие земли Минобороны. Повторяю, они доплатили их не Гриценко, а в бюджет Министерства обороны, и это дало возможность в 2005 году построить для военнослужащих в 2,7 раза больше квартир, чем в 2004 году. После того, как они доплатили, их право собственности государством было гарантировано. Доплатили не все и, как я их и предупреждал, они уже шестой год судятся, и будут судиться дальше с государством. " ..... Если у Вас есть факты о раздаче имущества направо и налево, почему же Вы не задали ему этот вопрос?
SkyNetwork    | 18.11.2009, 00:05
Испугались ребята, после выборов поменять прописку.
syrius19    | 17.11.2009, 23:41
Как поётся в песне: выборы-выборы - кандидаты п*доры (С)
re-agent    | 17.11.2009, 23:23
Кто ж себя накажет-то, а?
Мы @#$%&, мы козлы, Ющенко так!
griy20    | 17.11.2009, 20:14
В том и дело,что пока мы можем в Инете говорить все,что хотим,а это заслуга Вити.По поводу законопроекта Гриценко -хорош,но кто из сидящих в Раде будет сам себе веревку затягивать на шее-никто. Что сие показывает-там собрались одни коррупционеры. Как сегодня Украине нужен сильный лидер,чтобы поломать хребет этой мерзости. Мы 18 лет назад жили в славянском государстве и всем хватало,а сегодня, противно смотреть.
-Shadow2-    | 17.11.2009, 21:52
при чем тут слапвянское государство и причем совбода слова в инете и витя? вы все перемешали:)))
Ololo    | 17.11.2009, 22:02
СССР - славянское государство? О_О это с Узбекистаном и т.д.? )))
кремень007    | 17.11.2009, 23:24
дурные люди взятка на украине это вторая зарплата а вернее первая. вот закон за задержку взяток стоит расмотреть.
кремень007    | 17.11.2009, 23:26
это витя по твоему больному воображению придумал интернет. так ты ему ещё припеши что это он придумал письменность и порох. китайцы думаю не обидеться.
allo3    | 18.11.2009, 01:34
Какого нах Вити заслуга? З
alexanb    | 17.11.2009, 19:23
Ющ, ты тварь последняя... Ублюдок конченый, сдохни падла...
VOLOD95    | 17.11.2009, 19:23
Особо крупный размер взятки был установлен законом на уровне 4 тыс. и более раз превышающем не облагаемый налогом минимум доходов граждан (68 тыс. грн).
1   2   3   4   5    →