UA
 

ЦИК просит дополнительно 120 млн гривен на выборы

Корреспондент.net,  18 ноября 2009, 14:37
0
8
ЦИК просит дополнительно 120 млн гривен на выборы
Фото: Корреспондент.net
ЦИК требует больше денег

Центральная избирательная комиссия инициирует увеличение финансирования деятельности комиссии, связанной с подготовкой к проведению очередных выборов президента, на 122 млн гривен в связи с повышением минимальной зарплаты.

По словам заместителя председателя ЦИКа Жанны Усенко-Черной, с 1 января минимальная заработная плата будет составлять 869 гривен, сейчас размер минимальной заработной платы увеличен до 744 гривен.

"Поэтому ЦИК на ближайшем заседании рассмотрит вопрос о корректировании соответствующих показателей, которые должны быть направлены в Верховную Раду для учета в законе о государственном бюджете", - отметила она.

"Повышение размера минимальной заработной платы приведет к удорожанию на 122 млн гривен расходов на проведение выборов", - сказала Усенко-Черная.

Она также выразила надежду, что Верховная Рада примет проект госбюджета-2010, поскольку, по словам Усенко-Черной, 80% расходов из госбюджета на проведение президентских выборов составляют зарплаты членов избирательных комиссий.

Кроме того, ЦИК призвал Верховную Раду принять изменения в закон о выборах президента. "ЦИК как организатор выборов, который сталкивается со множеством технических, организационных аспектов, которые необходимо усовершенствовать, также обращается к парламенту с тем, чтобы такие изменения были приняты", - сказал она.

При этом Усенко-Черная подчеркнула, что ЦИК проведет подготовку к выборам, даже если не будут приняты изменения.

Как сообщалось, сегодня Центральная избирательная комиссия Украины должна официально обнародовать список зарегистрированных кандидатов на пост президента Украины.

По материалам: Українські новини
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новостиЦИК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии