UA
 

Ющенко надеется, что Медведев его услышит

Корреспондент.net,  19 ноября 2009, 14:20
0
16
Ющенко надеется, что Медведев его услышит
Фото: Фото пресс-слудбы Президента Украины
Ющенко надеется, что Медведев его услышит

Президент Украины Виктор Ющенко выразил надежду, что после его обращения к российскому коллеге Дмитрию Медведеву относительно пересмотра газовых соглашений будут проведены соответствующие консультации.

Об этом он заявил на совместной с президентом Грузии Михаилом Саакашвили пресс-конференции в Киеве.

"Я надеюсь, что это обращение будет услышано и будут проведены немедленные консультации для того, чтобы в 2010 год и Украина и Россия встретили свои новые отношения, построенные на более эффективных, надежных принципах", - сказал Ющенко.

Он напомнил свою позицию, что соглашения по газу являются "непродуманными и носят в себе много рисков" по поставкам газа и его транзиту в Европу.

  Из Тбилиси - с любовью

Именно поэтому, пояснил Президент Украины, он обратился к российскому коллеге с просьбой пересмотреть и отменить "эти соглашения, поскольку их мотив не основывается на организации симметричных рыночных отношений двух субъектов хозяйствования".

"Когда мы говорим об аналогичном подходе к формированию тарифа на транзит, Украину в данном случае российская сторона не слышит", - подчеркнул Ющенко.

Он напомнил, что за последние три года тарифы на транзит остаются неизменными, в то время как цена на газ за этот же период времени возрастает в несколько раз.

"Как можно толковать рыночный подход, когда цена на технологический газ в три раза возросла, а сам тариф (на транзит) остается неизменным...Это привело к тому, что Украина сегодня имеет самый низкий в Европе уровень тарифа. По такому тарифу в Европе не осуществляет прокачку ни одна европейская компания", - отметил президент Украины.

По убеждению Ющенко, это "политический тариф".

Он также отметил, что к политике формирования цены на транзит должны быть такие же подходы, как и к формированию цены на газ.

"Мы перекачиваем 82% российского газа, и, конечно, мы нуждаемся в организации не политических режимов обслуживания политики транзита, а рыночного характера", - подчеркнул Ющенко.

По словам Президента, средства, которые Украина недополучила за транзит, "больше, чем дефицит НАК Нафтогаз Украины из расчета на год".

Отдельно Ющенко коснулся темы штрафов, закрепленных в газовом контракте. Он подчеркнул, что по итогам 2009 года из 42 млрд м куб газа Украина не выберет около 14 млрд кубометров.

"На сегодняшний день насчитаны штрафы НАК Нафтогазу Украины $7,2-7,5 млрд. По завершению календарного года, как утверждают эксперты, объем штрафов НАКа будет составлять $8,5 млрд. Это вдвое больше, чем суммы, которые мы заплатили за весь потребленный газ в 2009 году, поставленный российской стороной", - сказал он.

  Саакашвили в аэропорту Борисполь встречал Черновецкий

Президент назвал "политикой абсурда" такой подход относительно выборки газа, закрепленный в газовом контракте.

Как сообщалось, Президент Украины Виктор Ющенко обратился с письмом к президенту РФ Дмитрию Медведеву, где указал на ряд проблем, требующих безотлагательного решения с целью налаживания взаимовыгодного сотрудничества газовой сфере.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Украина-Россия: газовый вопросОбострение украино-российских отношений
ТЕГИ: ЮщенкогазСаакашвилиУкраина-Россия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии