UA
 

Ющенко призвал СНБО немедленно вмешаться в ситуацию с финансированием армии

Корреспондент.net,  20 ноября 2009, 15:00
0
44
Ющенко призвал СНБО немедленно вмешаться в ситуацию с финансированием армии
Фото: president.gov.ua
Ющенко предлагает СНБО обратиться к парламенту для рассмотрения вопроса финансирования ВСУ

Президент Украины Виктор Ющенко отмечает, что Совет национальной безопасности и обороны должен принять решение о немедленном обращении к Верховной Раде о безотлагательном обеспечении Вооруженных сил Украины надлежащим финансированием в 2009 году и планировании нормального военного бюджета на 2010 год.

Об этом Ющенко заявил в своем вступительном слове во время заседания СНБО.

По словам Президента, вопрос о финансировании потребностей Вооруженных сил Украины является "суперактуальным".

"Можно исходить из того, что практически начался процесс деградации Украинской армии. Если на сегодняшний день украинская армия от годового бюджета профинансирована только на 53% - само по себе это уже достаточный ответ, как может она существовать", - сказал Ющенко.

Он также отметил, что особенно остро стоит вопрос с обеспечением военнослужащих питанием, оплатой коммунальных услуг воинских частей.

"В четыре-пять раз сократились налеты, полевые выходы и наплавность кораблей ЗСУ", - констатировал Президент и добавил, что на данный момент правительство фактически профинансировало нужды Украинской армии на уровне только 0,75% от ВВП.

"Эксперты утверждают: если финансирование Вооруженных сил на уровне менее 1% (от ВВП), то могут возникать необратимые негативные процессы", - заметил Ющенко.

Кроме того, он отметил, что "выводов из финансирования армии в 2009 году премьер-министром Украины Юлией Тимошенко не делается: бюджет на 2010 год составлен еще с хуже показателями, чем в текущем году".

"Я убежден, что СНБО сегодня должен вмешаться в эту ситуацию и выйти с отдельной инициативой в парламент о безотлагательном финансировании, прежде всего, объемов минимальных запасов продовольствия, авиационного керосина и еще трех-четырех позиций, в которых нуждается сегодня армия", - подчеркнул Ющенко.

Как сообщалось, Ющенко выразил убеждение, что правительственная политика в сфере обеспечения национальной безопасности и обороны, которую проводит Тимошенко, является "преступлением перед государством и украинской нацией".

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ЮщенкоСНБОУкраинская армия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии