UA
 

Выборы-2010: Комитет избирателей заявил о возможности фальсификации голосования

Корреспондент.net,  23 ноября 2009, 15:02
0
35
Выборы-2010: Комитет избирателей заявил о возможности фальсификации голосования
Фото: Reuters
Комитет избирателей Украины допускает 3-5% фальсификацию голосов

Комитет избирателей Украины допускает 3-5% фальсификацию голосов избирателей на выборах президента и прогнозирует минимальное влияние судов на процесс и результаты выборов.

"В границах всей страны, незаметно, технически можно сфальсифицировать 3-5%. Но для этого должна действовать система налаженная", - сказал сегодня на пресс-конференции председатель КИУ Александр Черненко.

При этом он выразил сомнения в том, что на выборах будут применяться массовые и грубые фальсификации: "Вопреки всему, как показывает опыт последних выборов, каких-то грубых, брутальных вбрасываний (бюллетеней), погромов на участках или даже переписывания где-то за углом протоколов не будет".

По его мнению Черненко, технологиями фальсификаций на выборах могут быть, в частности, голосование на дому без наблюдателей, включение в списки избирателей в день голосования, прямой подкуп избирателей. Касательно технологии фальсификации результатов выборов через включение в списки в день голосования, Черненко подчеркнул, что принятые Радой в первом чтении изменения к закону о выборах президента уменьшают возможность осуществлять такие фальсификации из-за того, что включать избирателей в списки в день голосования можно будет только по решению суда.

Также Александр Черненко сегодня спрогнозировал минимальное влияние судов на процесс и результаты президентских выборов. "Оспаривание и судебное влияние как на ход, так и потом на результаты выборов минимальное", - сказал он.

Черненко напомнил, что согласно действующему законодательству, что единственным судом, который может рассматривать оспаривание результатов выборов, может быть только Высший административный апелляционный суд. При этом он подчеркнул, что после оглашения ЦИКом результатов выборов, такие результаты могут быть оспорены в этом суде в течение двух дней.

Суду будет сложно на протяжении этого срока собрать необходимую доказательную базу, подчеркнул Черненко. Также он отметил, что в случае, если Высший административный апелляционный суд не принимает по каким-то причинам решение по возможному иску о результате выборов, то после истечения этого срока автоматически вступает в действие решение ЦИКа.

Как уже сообщалось, сегодня Комитет избирателей Украины призвал народных депутатов в ближайшие дни созвать внеочередное заседание Верховной Рады и принять во втором чтении и в целом изменения к законодательству о выборах президента.

***

В конце 2004 года в Киеве и крупных городах Украины прошли массовые акции протеста против фальсификации выборов президента. В результате массовых акций судом были отменены результаты выборов, согласно которым победил Виктор Янукович, и проведено переголосование, в результате которого президентские выборы выиграл Виктор Ющенко.

По материалам: Українські новини
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новостиЦИКизбиратели
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии