UA
 

Ющенко поздравил украинцев с годовщиной референдума о независимости

Корреспондент.net,  1 декабря 2009, 09:40
0
19
Ющенко поздравил украинцев с годовщиной референдума о независимости
Фото: АР
Сегодня - 18-ая годовщина Всеукраинского референдума

Президент Виктор Ющенко поздравил граждан Украины с 18-ой годовщиной Всеукраинского референдума 1 декабря 1991 года, во время которого более 90% украинцев выразились в поддержку Акта провозглашения независимости Украины.

"Мы выступили как единая, сплоченная и сильная нация, которая помнит свою тысячелетнюю историческую традицию и преисполнена решимости самостоятельно творить собственную жизнь в суверенном и демократическом Украинском государстве", - говорится в заявлении Ющенко, текст которого опубликован на сайте Президента.

Он подчеркнул, что "голос нашего народа услышал и признал весь мир. Окончательный распад тоталитарной советской империи стал очевидным и свершившимся фактом для всех".

Президент отметил, что с тех пор Украина прошла долгий и непростой путь становления, преодолела немало сложных моментов.

"Но ни у кого не должно быть ни малейших сомнений - это был путь настоящих, подлинных побед. Мы выстроили государство, утвердили реальную демократию, подняли экономику, осуществили глубинные социальные реформы. Формируется гражданское общество, консолидируется украинская политическая нация. Идет жизненно необходимый процесс национального возрождения и восстановления исторической правды", - заявил Ющенко.

По его словам, Украина стала полноправным и авторитетным участником международной жизни, а за последние годы, как отметил Ющенко, достигнут кардинальный прогресс в европейской и евроатлантической интеграции страны.

"Воля народа, выраженная на референдуме, останется действительной всегда. Сегодня мы несем ответственность за то, чтобы сохранить и приумножить наши государственные, национальные и демократические завоевания. Сегодня, как и 18 лет назад, судьба Украины зависит от каждого из нас, от нашего национального единства. Я верю в силу и мудрость Украинского народа, в его способность в решающий момент сделать правильный выбор. Верю в Украину и ее великое будущее", - говорится в заявлении.

Президент поздравил всех граждан страны с этим праздником, пожелал здоровья, счастья, благополучия, неисчерпаемой энергии, мира и согласия во имя Украины.

Корреспондент.net

ТЕГИ: историяпраздникинезависимость
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии