UA
 

Представитель Ющенко: Действующая редакция закона о выборах дает основания для фальсификаций

Корреспондент.net,  8 декабря 2009, 10:31
0
19
Представитель Ющенко: Действующая редакция закона о выборах дает основания для фальсификаций
Фото: Фото пресс-службы Президента
Марина Ставнийчук: Есть основания для злоупотреблений и фальсификаций во время выборов

Закон о выборах президента Украины в своей действующей редакции, явно, дает возможности для злоупотреблений и нарушений на выборах, заявила заместитель главы Секретариата Президента - представитель Президента в Конституционном суде и ЦИК Марина Ставнийчук.

Как сообщила Главная служба информационной политики Секретариата, об этом Ставнийчук сказала 7 декабря в ток-шоу Свобода слова на телеканале ICTV. "В той редакции, в которой сегодня мы имеем закон о выборах президента Украины, явно, есть основания для злоупотреблений и фальсификаций во время выборов", - отметила она.

По ее словам, Президент Виктор Ющенко не случайно 8 ноября (то есть после рекомендаций Венецианской комиссии и решения Конституционного суда) внес в парламент законопроект в отношении внесения изменений в закон о выборах президента. "И как раз в части рассмотрения избирательных споров (в судах) там предложена абсолютно четкая и конкретная редакция - коллегиальное рассмотрение", - сказала Ставнийчук.

В избирательном праве, как подчеркнула замглавы Секретариата Президента, уже давно существует стандарт, по которому избирательные дела не рассматриваются единолично. Однако изменения, внесенные в Кодекс административного судопроизводства в результате общего голосования Партии регионов и БЮТ в августе, сделаны таким образом, что теперь сами суды не могут разобраться, как их применять, подчеркнула Ставнийчук.

Две самые большие политические силы, понятно, заинтересованы в том, чтобы в зависимости от того, как будет складываться избирательный процесс, его завершение, иметь влияние на те процедуры, которые непосредственно влияют на подсчет голосов на участках, в избирательных комиссиях, в ЦИК и, в конечном счете, в судах

Она отдельно напомнила, что предложенный Президентом законопроект был взят за основу при рассмотрении во ВР, поскольку "имел наиболее объективный характер". Она также отметила, что профильный комитет ВР на протяжении двух недель проработал более 250 поправок к указанному проекту.

"Хорошая системная редакция закона получилась", - сказала Ставнийчук, в то же время констатировав, что народные депутаты все равно не захотели проголосовать за изменения. Очевидно, по ее словам, причина в нежелании сделать законодательство качественным, ясным и четким. "Две самые большие политические силы, понятно, заинтересованы в том, чтобы в зависимости от того, как будет складываться избирательный процесс, его завершение, иметь влияние на те процедуры, которые непосредственно влияют на подсчет голосов на участках, в избирательных комиссиях, в ЦИК и, в конечном счете, в судах", - сказала Ставнийчук.

"Если бы никто не хотел войны, а все хотели бы честных прозрачных открытых выборов, - подчеркнула она, - то самой первой основой для честных прозрачных открытых выборов является качественное законодательство. И у нас были все основания и все возможности, пусть уже во время избирательного процесса, найти компромисс, внести изменения и дать возможность качественно провести выборы".

Как уже сообщалось, сам Президент Виктор Ющенко вчера на телеканале ICTV выразил уверенность, что ни Партия регионов, ни БЮТ не будут вносить изменений в законодательство относительно выборов главы государства. "У Тимошенко нет цели занять президентскую должность, как и у Януковича", - также отметил Ющенко.

***

Напомним, 2 декабря Верховная Рада отклонила законопроект О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно выборов президента Украины. Парламент рассматривал поправки к закону о выборах президента на протяжении двух дней. Всего ко второму чтению было подано 243 поправки, но ни одна из них не была поддержана. Как объяснил председательствующий на пленарном заседании первый заместитель председателя ВР Александр Лавринович, поскольку не была поддержана ни одна поправка к данному закону, то нет и предмета для голосования и принятия его во втором чтении и в целом.

3 декабря Президент Украины Виктор Ющенко направил председателю Верховной Рады Владимиру Литвину письмо, в котором просит вернуться к рассмотрению изменений к закону о выборах главы государства. В ЦИК считают возможным внесение изменений в закон до дня голосования.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: ЮщенкоВыборы Президента Украины 2019 новостиСекретариатРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии