UA
 

Дело выяснило условия подписания крупнейшего в истории Украины военного контракта

Корреспондент.net,  10 декабря 2009, 11:02
0
29
Дело выяснило условия подписания крупнейшего в истории Украины военного контракта
Фото: morozov.com.ua
Украина заключила крупнейший военный контракт

США выделили на перевооружение Ирака 3 млрд долларов. Как пишет Дело, 85% этих денег досталось Украине.

Как пишет газета, Вашингтон обеспечил Киев уже вторым крупным заказом на поставку военной техники в Ирак. Ранее киевский завод Авиант получил заказ на поставку шести военно-транспортных самолетов Ан-32 для военно-воздушных сил Ирака. Общая сумма сделки составила более $80 млн.

А на прошлой неделе государственная компания, занимающаяся экспортом и импортом продукции и услуг военного и специального назначения, - Укрспецэкспорт, заключила контракт на производство танков для иракской армии. Общая сумма сделки - $2,4 млрд. По данным Дела, это крупнейший заказ на поставку военной техники за всю историю Украины.

Эксперты отмечают, что в выборе Ираком украинской военной техники не последнюю роль сыграла позиция именно Вашингтона, так как он фактически, пишет Дело, контролирует политику, проводимую властями этой страны. К тому же поставка как танков, так и самолетов будет финансироваться за счет средств, выделенных правительством США в рамках перевооружения армии Ирака. Всего США выделили на эту программу $3 млрд, из них $2,48 млрд достанется Украине.

Аналитики уверены, что Вашингтон пошел на этот шаг не случайно. "В понедельник в США были представители Минобороны Украины, которые с Госдепартаментом США подписали меморандум. Данный документ гласит о том, что Америка будет участвовать в ликвидации украинских ракетных комплексов Р-300 (Скад). Не исключено, что эти два события - поставка танков в Ирак и подписание меморандума - взаимосвязаны", - заявил военный эксперт Александр Маначинский.

Как пишет Дело, ракетный комплекс Скад создан в конце 1950-х и способен нести ядерный заряд. В 1998 году все комплексы, имеющиеся у Вооруженных сил Украины, были сведены в три ракетные бригады 1-й ракетной дивизии. В каждой бригаде - до 18 Скадов. За все годы независимости Р-300 были поводом давления со стороны Вашингтона.

Долгое время США фактически вымогали, чтобы Украина порезала свои Скады, аргументируя это присоединением к международному Режиму по контролю за ракетными технологиями (РКРТ) и договоренностям, существующим по ракетам средней и малой дальности (РСМД). Так, Украине, согласно этим документам, запрещено иметь ракеты с радиусом действия более 500 км.

Но на самом деле, пишет газета, ни под один из этих договоров Р-300 не подпадал, так как данный ракетный комплекс может работать только на расстоянии до 300 км. Однако на этой неделе Вашингтону все-таки удалось добиться своего. Проект по утилизации Р-300 предполагается реализовать до 2015 года.

"Таким образом Украина поставит точку в вопросе ликвидации на своей территории носителей ядерного оружия и оружия массового уничтожения", - пояснил решение временно исполняющий обязанности министра обороны Украины Валерий Иващенко. Он также отметил, что в ближайшее время стороны определят объем работы и генерального подрядчика. Финансировать утилизацию Скадов будут США.

Как сообщалось, по словам кандидата в президенты Украины, экс-министра обороны Анатолия Гриценко, Киев поставит Багдаду, среди прочего, 420 бронетранспортеров БТР-4, шесть самолетов для коммерческих грузовых перевозок Ан-32Б. Соглашение также предусматривает ремонт и отправку в Ирак двух военных вертолетов Ми-8Т.

По оценке главы Центра исследований армии конверсии и разоружения Украины Сергея Згурца, соглашение станет крупнейшим за всю историю Украины и сможет вывести страну в число крупнейших поставщиков оружия в мире в этом году.

По материалам: Дело
ТЕГИ: ИракСШАУкраина-СШАоружие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии