UA
 

Ющенко намерен оспорить в КС конституционность закона о порядке работы Рады

Корреспондент.net,  11 декабря 2009, 18:01
0
8
Ющенко намерен оспорить в КС конституционность закона о порядке работы Рады
Фото: Фото Натальи Кравчук/ Корреспондент
Ющенко намерен обратиться в КС

Президент Виктор Ющенко намерен просить Конституционный Суд рассмотреть конституционность определения регламента Верховной Рады как специального акта в случае его вступления в силу.

Об этом говорится в письме Виктору Ющенко к председателю Верховной Рады Владимиру Литвину, сообщает пресс-служба Президента.

Президент констатирует, что, несмотря на неконституционность этого закона он не имеет права повторно применить вето к нему, но подписать он его тоже не может.

Ющенко отправил этот закон без своей подписи в Раду.

Согласно Конституции, если Президент не подписывает закон, на который было преодолено вето, его может подписать председатель парламента, после чего он будет официально опубликован и может вступить в силу.

Как сообщалось, 1 декабря Рада преодолела вето к закону Об организации и порядке деятельности Верховной Рады Украины, которым регламент определялся как специальный акт, устанавливающий правила и процедуры осуществления парламентских полномочий. В документе отмечается, что организация и порядок деятельности парламента устанавливаются Конституцией, законами о статусе депутатов, о комитетах Рады, о временных специальных и временных следственных комиссиях Рады, другими законами и регламентом парламента.

Им также определено, что порядок работы Рады устанавливается Конституцией и регламентом, который принимается Радой как специальный акт.

Ранее, а именно - 6 ноября, Ющенко воспользовался правом вето к этому закону, после того как Рада 22 октября приняла в целом соответствующий законопроект №5264.

27 ноября Конституционный cуд признал неконституционными регламент парламента, принятый 19 сентября 2008 года, и закон Об организации порядка деятельности Верховной Рады, принятый 4 сентября 2008 года.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: ЮщенкоРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии