UA
 

Янукович подписал Кодекс чести для кандидатов в президенты

Корреспондент.net,  14 декабря 2009, 17:57
0
32
Янукович подписал Кодекс чести для кандидатов в президенты
Фото: yanukovych.com.ua
Янукович поклялся признать любой результат

Сегодня кандидат в президенты Виктор Янукович подписал Кодекс честного ведения избирательной кампании 2010 года кандидатов на пост президента.

"Я призываю всех кандидатов присоединиться к подписанию этого Кодекса чести. На мой взгляд, это даст возможность на этот период установить определенные правила этики для каждого из кандидатов и их команд. Это даст также возможность придерживаться их в будущем", - заявил Янукович во время церемонии подписания в кинотеатре Зоряный.

Янукович призывает от начала избирательной кампании и до оглашения официальных результатов выборов, всех представителей кандидатов, руководителей штабов, агитаторов, членов избирательных комиссий и наблюдателей, принять на себя обязательство действовать согласно наивысшим морально-этическим стандартам, изложенным в данном Кодексе честного ведения избирательной кампании.

"Исходя из принципов верховенства права и в интересах проведения демократических выборов в Украине, лидер Партии регионов призвал всех кандидатов, их избирательные штабы придерживаться этих стандартов", сообщает пресс-служба ПР.

В перечень стандартов входит, в частности, соблюдение Конституции и законов, уважение позиции других кандидатов и свободы слова. Поддержание профессионализма и нейтралитета при подходе к проведению выборов со стороны работников избирательных комиссий на всех уровнях; уважение права избирателей на реализацию права голоса; содействие украинским и международным организациям наблюдателей в их усилиях по обеспечению прозрачности и открытости избирательного процесса.

Регионалы также призывают не злоупотреблять правом на судебную защиту путем подачи неправдивых жалоб, не допускать запугивания избирателей и противодействовать использованию служебного положения.

Также предлагается признать официальные результаты выборов. При желании допускается их обжалование только в установленном законом порядке.

Как сообщалось, парламентская фракция БЮТ предлагает создать временную следственную комиссию Верховной Рады по проверке декларации Януковича.

Корреспондент.net
ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новостиЯнукович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии