UA
 

Глава СБУ советует не реагировать на "провокацию" президента Чечни

Корреспондент.net,  24 декабря 2009, 16:30
0
27
Глава СБУ советует не реагировать на  провокацию  президента Чечни
Фото: Корреспондент
Наливайченко не беспокоится из-за угроз Кадырова

Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко считает, что не следует преувеличивать значимость высказываний президента Чечни Рамзана Кадырова в отношении Украины.

"Такие заявления не требуют комментария от европейского государства, но я думаю, что реакция МИД не заставит себя ждать. Единственное, что я бы не преувеличивал провокационные заявления иностранцев и их важность для Украины", - сказал глава СБУ в четверг журналистам в Киеве.

При этом он добавил: "У нас все спокойно, мы правовое европейское государство, нас абсолютно не беспокоят такие заявления".

Ранее председатель правления Всеукраинской ассоциации политических наук Валерий Бебик высказал мнение, что заявление Кадырова было сделано с согласия высшего руководства Москвы.

"Я думаю, что это заявление очень знаковое, в том числе и в контексте нашей предвыборной ситуации. Так как не может региональный руководитель выходить на такие внешнеполитические инициативы без санкций Москвы".

Он также подчеркнул, что "до тех пор, пока на территории Украины будет находиться иностранная военная база, будет существовать иск втягивания Украины в различного рода военные конфликты. Поэтому, по мнению эксперта, вывод военных формирований Черноморского флота Российской Федерации является необходимым.

Как сообщалось, президент Чечни Рамзан Кадыров в интервью изданию The Telegraph заявил, что Грузия и Украина являются болезнью России, которую нужно искоренить - переходить в наступление.

Экс-министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко уверен, что заявления Кадырова, как и все другие заявления такого характера, попадают под действия Уголовного кодекса Украины.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: НаливайченкоРамзан Кадыров
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии