UA
 

Ющенко в Полтаве: Украине не нужна сильная рука

Корреспондент.net,  26 декабря 2009, 23:49
0
24
Ющенко в Полтаве: Украине не нужна сильная рука
Фото: president.gov.ua
Ющенко посетил с визитом Полтаву

Президент Украины Виктор Ющенко в субботу, 26 декабря, посетил с визитом Полтавскую область. Выступая перед жителями области, Ющенко затронул темы формы правления Украины, создания единой церкви, свободы слова, рассказал о своих шансах выйти во второй тур президентских выборов.

О форме правления 

В интервью полтавской областной ТРК Лтава Ющенко заявил, что при президентской форме правления Украина легче бы преодолевала возникающие трудности.

"Убежден в том, что страна с переходной экономикой лучше преодолевала бы барьеры, если бы у нас была президентская модель власти, не премьерская и не парламентское большинство, а та, которая была при Кучме", - сказал президент.

По словам Ющенко, президент либерального класса мог бы легче и мобильнее реагировать на вызовы, которые возникают.

В то же время Президент считает, что Украине не нужна сильная рука.

"Я глубоко убежден, что моей нации, моей стране нужна не сильная рука. Моей стране нужна демократия", - сказал Ющенко.

О шансах выйти во второй тур

Что касается президентских выборов, то Ющенко уверен, что у него больше шансов пройти во второй тур президентских выборов, чем у Юлии Тимошенко.

"Сегодня у нас шансов больше, чем у нее", - сказал Президент в ходе встречи с жителями полтавской области в субботу, 26 декабря.

Он подчеркнул, что до выборов осталось две с половиной недели и если он, как кандидат в президенты будет активно вести избирательную кампанию, то "все будет нормально".

Ющенко пояснил, что считает своим главным оппонентом в первом туре выборов "лживого демократа Тимошенко" и поэтому в ходе избирательной кампании делает все, чтобы она не прошла первый тур.

"Янукович (лидер Партии регионов Виктор Янукович ) и так выйдет во второй тур", - отметил президент.

Он также сообщил, что уже во втором туре он будет бороться с оппонентом Януковичем.

"А потом уже во втором туре - вот там у нас будет рукопашная с Януковичем", - отметил Ющенко.

О СМИ

Во время визита в Полтаву Президент затронул тему свободы слова в Украине. Ющенко признался, что ему многое не нравится в работе СМИ, однако он по-прежнему отстаивает свободу слова в Украине.

"Мне тоже много чего не нравится, что делается на украинском телевидении, мне не нравится журналист, который берет партийные деньги, мне не нравятся программы, которые базируются на партийных инвестициях, на Западе этого нет...", - сказал Президент.

Ющенко подчеркнул, что журналист должен подавать информацию объективно, а уже слушатели и зрители сами дадут оценку тем, или иным процессам и новостям.

Президент Украины вновь отметил, что свобода слова - это одно из больших завоеваний в Украине за последние годы.

О создании единой церкви

В ходе визита в Полтавскую область Ющенко открыл в селе Жуки первую очередь мемориального комплекса украинского казачества.

Президент посетил часовню Покровы Пресвятой Богородицы, которая возведена на территории комплекса, и принял участие в ее освящении.

Во время митинга по случаю открытия мемориального комплекса Ющенко заявил, что необходимо сделать все, чтобы начатый диалог о создании в Украине единой поместной церкви был продолжен.

"Мы начали эту дорогу (диалог о создании единой повсеместной церкви ) и главное, чтобы мы с нее не сошли. Это сверхважный вопрос", - сказал Президент.

Ющенко отметил, что диалог о создании единой церкви будет эффективней, если духовенство будет знать, что его поддерживает общественность.

"Надо всячески поддерживать этот диалог", - подчеркнул Президент.

Напомним также о том, что, выступая перед жителями Полтавской области Ющенко затронул также тему украино-российских отношений. По его мнению, в напряженности украино-российских отношений виновата РФ.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: ЮщенкоВыборы Президента Украины 2019 новостиПолтава
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии