UA
 

Тимошенко обжаловала решение суда о голосовании избирателей на дому

Корреспондент.net,  11 января 2010, 18:08
0
12
Тимошенко обжаловала решение суда о голосовании избирателей на дому
Фото: Reuters
Юлия Тимошенко и ее сторонники

Премьер-министр Украины, кандидат на пост президента Юлия Тимошенко 10 января обжаловала в Высшем административном суде Украины решение Киевского апелляционного административного суда о возможности избирателей голосовать на дому без предоставления подтверждающих документов.

Об этом сегодня сообщил официальный сайт Юлии Тимошенко, ссылаясь на уполномоченного представителя Тимошенко в ЦИК с правом совещательного голоса Владимира Пилипенко.

"В соответствии с законодательством, суд должен на протяжении двух дней рассмотреть жалобу Юлии Тимошенко, которая была подана вчера, 10 января", - проинформировал Пилипенко.

Напомним, 4 января Центризбирком принял решение, согласно которому для голосования на дому избиратель не должен предоставлять документ, который подтверждает, что он не может передвигаться самостоятельно. За это решение проголосовали 8 членов ЦИК, 4 - против и 2 воздержались. Вскоре Юлия Тимошенко обратилась в суд с требованием отменить это решение Центральной избирательной комиссии. В субботу, 9 января, Киевский апелляционный административный суд отклонил иск Тимошенко к ЦИК.

  Тимошенко намерена созвать внеочередное заседание парламента

На следующий день, 10 января, Тимошенко заявила о намерении БЮТ инициировать внеочередное заседание ВР по вопросу голосования на дому. Сегодня, 11 января, парламентская фракция БЮТ заявила, что инициирует созыв внеочередного заседания Верховной Рады 13 января для принятия законопроекта о запрете голосовать на дому без документального подтверждения.

Однако, председатель Верховной Рады Владимир Литвин заявил, что пока не получал документы относительно инициативы 150 народных депутатов о проведении внеочередного заседания парламента, а также отметил, что исключительно на законодательном уровне нельзя предотвратить возможности фальсификации выборов.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новостиЮлия Тимошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии