UA
 

Большинство украинцев Германии проигнорировали выборы

Корреспондент.net,  18 января 2010, 08:55
0
11
Большинство украинцев Германии проигнорировали выборы
Фото: Reuters
В Берлине на выборы украинского президенты прийшли лишь 4%

Активность украинцев, которые проживают в Германии, на нынешних президентских выборах оказалась чрезвычайно низкой. Как сообщает Deutsche Welle, на участке в Берлине проголосовали 747 украинцев (4%) из более 20 тысяч, внесенных в избирательные списки.

Об этом Deutsche Welle сообщил официальный наблюдатель Андрей Вовк. "Значительная часть людей разочарована событиями 2004 года. На этот раз люди решили не ехать голосовать", - прокомментировал наблюдатель.

Большинство зарегистрированных избирателей проживают не в Берлине, а в одной из пяти восточных земель Германии, которые приписаны к избирательному участку в столице. "Избиратели были большей частью не готовы тратить время и средства на дорогую в Берлин и попросту проигнорировали голосование", - отметил Вовк.

Чрезвычайно низкой была явка и на других участках в Германии. В частности в Бонне активность избирателей была даже ниже, чем в Берлине. Здесь проголосовали 263 украинца из более 24 тысяч зарегистрированных, то есть - больше одного процента. Больше всего людей проголосовали в Мюнхене - здесь было выдано почти тысячу бюллетеней.

По словам Андрея Вовка, работа избирательной комиссии в Берлине была организована очень хорошо.

Не смогли проголосовать лишь единицы. "Были случаи, когда люди приходили голосовать со старым советским паспортом. Конечно, закон запрещает им голосовать". "Члены комиссии работали компетентно и оперативно, условия для избирателей на участке были комфортными", - подытожил наблюдатель.

Как сообщалось, низкая явка украинцев была отмечена и в украинском посольстве США.


Этот материал опубликован на Корреспондент.net в рамках партнерского соглашения с Deutsche Welle.

СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии