UA
 

Отставка Луценко: Партия регионов инициирует внеочередное пленарное заседание

Корреспондент.net,  26 января 2010, 00:01
0
22
Отставка Луценко: Партия регионов инициирует внеочередное пленарное заседание
Фото: Корреспондент
Партия регионов инициирует внеочередное пленарное заседание на текущей неделе

Партия регионов инициирует на текущей неделе проведение внеочередного пленарного заседания, на котором, в частности, предлагает рассмотреть вопрос об отставке министра внутренних дел Украины Юрия Луценко.

Об этом сообщил первый вице-спикер Александр Лавринович.

"Всего два вопроса, по сути, будут рассматриваться: изменения к закону о выборах президента могут быть рассмотрены и может быть рассмотрен отчет о выполнении Конституции и законов Украины руководителем Министерства внутренних дел во время избирательной кампании", - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, найдется ли в парламенте достаточное количество голосов для увольнения министра Луценко, он выразил уверенность, что большинству народных депутатов уже очевидно, что линия поведения, избранная Луценко, является несовместимой с должностью министра внутренних дел.

"Поэтому, я думаю, что есть все основания надеяться на то, что такая его деятельность получит надлежащую оценку в сессионном зале", - отметил Лавринович.

Первый вице-спикер также предположил, что внеочередное пленарное заседание состоится "скорее всего, в четверг".

Кроме того, Лавринович отметил, что в ходе заседания планируется рассмотрение законопроекта о внесении изменений в закон о выборах президента.

Поясняя необходимость внесения изменений в действующий закон о выборах, первый вице-спикер отметил, что это делается для того, чтобы избирательные комиссии смогли беспрепятственно установить результаты голосования, независимо от поведения представителей того кандидата, "который намерен сорвать кворум в комиссиях".

"К большому сожалению, есть кандидат в президенты, который, осознавая невозможность для себя победить в избирательной кампании, делает шаги в направлении сделать невозможным подведение итогов выборов. Этот законопроект направлен на то, чтобы выбор украинских граждан состоялся независимо от воли этого кандидата", - сказал Лавринович.

В свою очередь, первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов считает, что намерения Партии регионов созвать внеочередную сессию Верховной Рады являются свидетельством неуверенности в победе их кандидата Виктора Януковича на президентских выборах.

Такое мнение Турчинов высказал 25 января в вечернем эфире 5 канала, комментируя заявления представителей фракции Партии регионов о намерениях созвать внеочередную сессию Верховной Рады. 

”Очень нервничают наши оппоненты. И эта истерия – попытка захватить полиграфкомбинат Украина, попытка опять сейчас созвать внеочередные сессии – я думаю, что это является свидетельством их, во-первых, неуверенной позиции, а во-вторых, – настрой на проигрыш в избирательной кампании”, - сказал Т урчинов.

Как сообщалось, В Верховной Раде 25 января зарегистрирован проект постановления, внесенный Лавриновичем, об отставке главы МВД Луценко.

В настоящее время депутаты находятся в отпуске. Следующая сессия должна открыться 2 февраля.
По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАН
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новостиЛуценкоПартия регионовРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии