UA
 

ВР отказалась вносить изменения в закон о выборах относительно голосования на дому и неточностей в списках

Корреспондент.net,  28 января 2010, 14:34
0
9
ВР отказалась вносить изменения в закон о выборах относительно голосования на дому и неточностей в списках
Фото: АР
Положения о голосованиии на дому останутся прежними

Верховная Рада отказалась принять проект изменений к закону о выборах, согласно которому избиратели, пожелавшие голосовать на дому, обязаны предоставить соответствующую медицинскую справку, а исправления в списки избирателей должны вносится не позже чем за три дня до дня голосования.

За принятие законопроекта №5509 О внесении изменений в закон Украины О выборах Президента Украины (о недопущении искажения волеизъявления избирателей) проголосовало 190 депутатов, при минимально необходимых 226.

Этим же законопроектом предусматривалось, что гражданин может подать жалобу на неточности в списках избирателей в участковую, окружную избирательную комиссию или орган ведения государственного реестра избирателей не позже чем за четыре дня до дня голосования (сейчас - за один час до окончания голосования).

При этом такая жалоба должна была бы рассматриваться неотложно, но не позже чем за три дня до дня голосования.

Также предлагалось установить, что изменения в уточненный список избирателей на обычном избирательном участке не могут вноситься на основании решения участкового избиркома.

Вместе с тем, законопроект предусматривал, что жалоба на нарушения, имевшие место в день выборов должна быть рассмотрена не позже дня, следующего за днем голосования (сейчас - не позже чем за час до окончания голосования).

Как сообщалось, сегодня, 28 января, ВР приняла в первом чтении законопроект №6004, исключающий из закона О выборах Президента Украины норму, в соответствии с которой заседание избирательной комиссии является полномочным, если в нем принимает участие не менее 2/3 ее состава.

По материалам: Українські новиниИнтерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии