UA
 

Грузинские наблюдатели приедут в Украину в составе международной миссии

Корреспондент.net,  4 февраля 2010, 12:52
0
12
Грузинские наблюдатели приедут в Украину в составе международной миссии
Фото: АР
Грузинские наблюдатели приедут в Украину

Члены неправительственной организации Справедливые выборы и международное общество демократии из Грузии поедут на второй тур выборов президента в Украине в качестве наблюдателей.

Наблюдатели от Справедливых выборов заявили, что получили соответствующую аккредитацию, так являются единственными представителями ENEMO (Европейской сети организаций по наблюдению за выборами) из Грузии.

Они заявили в ответ на призыв руководства Грузии не ехать в Украину, что у организации существуют определенные обязательства перед ENEMO, которые нельзя игнорировать.

"ENEMO представляет международную наблюдательскую организацию, у которой существует определенный кодекс поведения и каждый ее член и организация обязаны действовать согласно ее принципам - независимо, беспартийной и прозрачно", - говорится в заявлении.

  Грузия отказалась отправлять наблюдателей на выборы в Украину

"В настоящее время от Справедливых выборов на Украине находятся шесть долгосрочных наблюдателей, которые работают уже более полутора месяцев. В ночь на 4 февраля на Украину направились еще 26 наблюдателей, которые будут работать непосредственно в день голосования, - отметили в организации.

Документы на аккредитацию в ЦИК были поданы от Справедливых выборов в декабре, и был получен положительный ответ.

Ранее Тбилиси заявил, что наблюдатели из Грузии не будут осуществлять мониторинг второго тура президентских выборов в Украине.

"Что касается грузинских наблюдателей, то в связи с неоднозначной реакцией по отношению к ним, Грузия не направит своих наблюдателей на второй тур президентских выборов в Украине и призывает грузинских граждан, которые призваны международными организациями в качестве наблюдателей вернутся на родину", - сказала Манджгаладзе.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: ГрузияЦИК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии