UA
 

Евросоюз приветствует завершение выборов в Украине

Корреспондент.net,  8 февраля 2010, 18:33
0
12
Евросоюз приветствует завершение выборов в Украине
Фото: АР
Евросоюз приветствует завершение выборов в Украине

Европейский Союз приветствовал завершение второго тура выборов в Украине, которые продемонстрировали "важные достижения" демократии.

Об этом в понедельник, 8 февраля, заявила Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президент Еврокомиссии Кэтрин Эштон.

"Я приветствую завершение второго раунда голосования президентских выборов в Украине и позитивную оценку, данную процессу международной наблюдательной миссией ОБСЕ. В целом, спокойная атмосфера, в которой были проведены выборы, открытая кампания в СМИ и факт, что был предоставлен настоящий выбор, свидетельствуют о важных достижениях в развитии украинской демократии", - отметила она.

Эштон также поздравила народ Украины с высокой явкой в обоих турах выборов и продемонстрированным "демократическим процессом и обязательствами".

Верховный представитель также заверила, что ЕС остается преданным обязательству углубления отношений со страной и поддержке в имплементации реформ, стоящих в повестке дня.

Ранее сегодня наблюдатели от ОБСЕ заявили, что выборы президента отвечали всем международным обязательствам страны, а также стали "впечатляющим проявлением" демократии.

Как сообщалось, эксперты от международной миссии CIS-EMO в целом позитивно оценили уровень организации и проведения второго тура.

Комитет избирателей Украины (КИУ) не зафиксировал критическую массу нарушений, которая бы могла существенно повлиять на результаты выборов главы государства. При этом КИУ констатировал, что во втором туре голосование и подсчет голосов прошли в более напряженной обстановке, чем во время первого тура, 7 февраля.

Ранее миссия наблюдателей Межпарламентской ассамблеи СНГ признала выборы демократическими.

Эксперты от ПАСЕ и НАТО уже призвали кандидатов в президенты признать результаты голосования.

По последним данным ЦИК победу на выборах одержал Виктор Янукович. Его поддержали 48,69% избирателей. За Юлию Тимошенко свои голоса отдали 45,73% украинцев.  

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новостиЮлия ТимошенкоЯнуковичЕвросоюз
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии