UA
 

Тигипко о переносе местных выборов: Это очень плохой сигнал украинцам и всему миру

Корреспондент.net,  16 февраля 2010, 16:46
0
21
Тигипко о переносе местных выборов: Это очень плохой сигнал украинцам и всему миру
Фото: Корреспондент
Тигипко раскритиковал решение парламента

Лидер партии Сильная Украина Сергей Тигипко заявил, что Верховная Рада пошла на прямое нарушение Конституции, приняв решение о переносе дату выборов в местные советы.

"Думаю, что это очень плохой сигнал нам, украинцам, и всему миру", - заявил Тигипко.

"Аргументация переноса отсутствием бюджета - просто смешна. А если депутаты вообще не примут бюджет? Тогда, выходит,  надо отказываться от любых выборов и консервировать власть в ее нынешнем виде. Таким образом, страну переводят в режим ручного управления, "замораживая" всю политическую жизнь", - подчеркнул Тигипко.

Политик расценивает решение депутатов как удар по украинской демократии. Он считает, что решение парламента продиктовано боязнью прихода новых политиков, которые, по его словам, неожиданно для многих получили широкую поддержку в обществе.

Также Тигипко не исключает, что этот шаг является  вынужденной мерой представителей Партии регионов, которым нужно время, чтобы через новоназначенных губернаторов поставить под контроль ситуацию в регионах перед выборами в местные советы.

"При консервации нынешней ситуации, игнорировании запроса на изменения в стране, проиграют все", - добавил он.

Напомним, сегодня, 16 февраля, Рада отменила постановление о назначении выборов в местные органы власти на 30 мая. Решение об отсрочке выборов было принято на заседании согласительного совета в связи с тем, что согласно законодательству выборы должны проводиться исключительно за средства государственного бюджета. В то же время госбюджет на 2010 год не принят.

Это решение поддержали 250 депутатов (Партия регионов - 169, НУ-НС - 32, КПУ - 27, Блок Литвина - 19, БЮТ - 1, внефракционные - 2).

Корреспондент.net

ТЕГИ: ВыборыПартия регионовРадаТигипко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии