UA
 

В ПР заявили, что завтра Рада рассмотрит вопрос об отставке Кабмина

Корреспондент.net,  23 февраля 2010, 12:52
0
12
В ПР заявили, что завтра Рада рассмотрит вопрос об отставке Кабмина
Фото: partyofregions.org.ua
Ирина Акимова

Депутат Верховной Рады Украины, член фракции Партии регионов Ирина Акимова заявила о созыве внеочередного заседания парламента 24 февраля для рассмотрения ответственности Кабинета министров.

"Такое заседание будет", - сказала сегодня нардеп, отвечая на вопрос, состоится ли 24 февраля внеочередное заседание Рады. При этом она отметила, что ПР намерена присутствовать на этом заседании.

В то же время Акимова затруднилась спрогнозировать, будет ли отправлен в отставку Кабмин.

Как сообщалось, вчера, 22 февраля, фракция БЮТ инициировала проведение внеочередного заседания парламента 24 февраля для рассмотрения постановления об отставке Кабинета министров, зарегистрированного в Раде Партией регионов.

"Самое опасное сегодня - это неопределенность во власти. Именно поэтому Блок Юлии Тимошенко, фракция нашего блока в парламенте настаивает на немедленном рассмотрении этого вопроса, и для этого внесла 150 подписей, чтобы этот проект был рассмотрен не позднее, чем в среду (24 февраля, накануне инаугурации Януковича, - ред.)", - заявил первый вице-премьер Александр Турчинов.

  БЮT призвал Рaду решить судьбу Кaбмина накануне инаугурации Янукoвича

В ответ на эту инициативу БЮТ Партия регионов призвала Юлию Тимошенко "без лишнего шума и пиара" подать в отставку с поста премьер-министра. "Новая волна пиара, которую поднимает теперь Тимошенко вокруг своей отставки - не что иное, как очередная попытка обратить на себя внимание с целью манипулирования общественным мнением. Тимошенко должна сама, не прячась за спину своего сообщника, честно и открыто заявить о своем намерении уйти в отставку", - подчеркнули регионалы.

Затем в БЮТ заявили, что Партия регионов и спикер Владимир Литвин препятствуют проведению внеочередного заседания парламента. А источник из Рады сообщил, что заявка БЮТ была возвращена Литвином из-за неправильного оформления.

Проект постановления об ответственности Кабмина 19 февраля в парламенте зарегистрировал депутат от фракции ПР Александр Ефремов. В комментарии СМИ Ефремов отметил: "Это постановление о недоверии правительству. Этот вопрос прописан в регламенте работы и диктуется законом о Кабинете министров, Конституцией нашего государства… На согласительном совете мы будем поднимать этот вопрос (о рассмотрении проекта постановления). Если согласительный совет примет соответствующее решение, значит, он (вопрос) будет включен в повестку дня", - подчеркнул Ефремов. Позже, 21 февраля, Виктор Янукович заявил, что отставка Тимошенко скоро состоится.

По материалам: Українські новини
СПЕЦТЕМА: Выборы 2019
ТЕГИ: Выборы Президента Украины 2019 новостиПартия регионовРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии