UA
 

Суд обязал Симоненко опровергнуть клевету о награждении Шухевича Гитлером

Корреспондент.net,  9 марта 2010, 13:36
0
131
Суд обязал Симоненко опровергнуть клевету о награждении Шухевича Гитлером
Фото: leopolis.lviv.net
Симоненко проиграл суд детям Шухевича

Печерский районный суд Киева признал клеветой заявление лидера Компартии Украины Петра Симоненко о получении Романом Шухевичем двух Железных крестов с рук Гитлера и обязал коммуниста опровергнуть эту информацию с трибуны Верховной Рады. Об этом сообщает в своем блоге украинский поэт и переводчик, член Национального союза писателей Украины Моисей Фишбейн.

Таким образом суд удовлетворил иск детей Главного командира УПА Романа Шухевича к лидеру КПУ Петру Симоненко. В своем блоге Фишбейн продемонстрировал копии решения суда, в котором говорится, что "ответчик Симоненко П., народный депутат, публично распространил неправдивую информацию о Шухевиче Р. Так 30.05.2007 на пленарном заседании Верховной Рады Украины ответчик в своем выступлении заявил: "Шухевич два Железных креста с рук Гитлера получил" Суд постановил признать информацию недостоверной и обязать Симоненко опровергнуть ее на ближайшем с момента вступления в силу решения суда заседании ВР.

При этом, как отмечает Фишбейн, Симоненко решение суда, принятое еще в январе, не обжаловал, таким образом оно вступило в силу.

Напомним, в августе 2007 года президент Всемирного Конгресса Украинцев Аскольд Лозинский сообщил, что будет инициировать в Европейском Суде иск против лидера коммунистов Петра Симоненко, премьер-министра Украины Виктора Януковича и вице-премьера правительства Дмитрия Табачника за клевету в отношении командующего ОУН-УПА Романа Шухевича. Речь шла о заявлении Симоненко о вручении Шухевичу наград Гитлером, которое вскоре повторил регионал Дмитрий Табачник. Лозинский сообщил, что он лишь инициирует подачу этого иска, а подан он будет от имени детей Романа Шухевича Юрия и Марии Шухевич.

Корреспондент.net

ТЕГИ: СимоненкоШухевичОУН-УПА
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии