UA
 

Тимошенко требует запретить вывоз из Украины высокообогащенного урана

Корреспондент.net,  15 апреля 2010, 14:30
0
15
Тимошенко требует запретить вывоз из Украины высокообогащенного урана
Фото: tymoshenko.ua
Тимошенко инициирует запрет Радой вывоза урана

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко инициирует принятие Верховной Радой закона, запрещающего вывоз высокообогащенного урана с территории Украины.

Об этом она сказала на заседании оппозиционного правительства.

"Я хотела бы, чтобы мы на заседании правительства рассмотрели и приняли решение о разработке и внесении в Верховную Раду законопроекта, который дает возможность Украине хранить на своей территории высокообогащенный уран, запрещает его передавать за пределы Украины и тем самым обеспечивать поддержку и необходимое развитие нашей отечественной науке", - сказала Тимошенко.

Она считает, что Президент Виктор Янукович не имел права единолично принимать решение об отказе Украины от высокообогащенного урана.

Лидер БЮТ добавила, что от Украины неоднократно требовали отказаться от высокообогащенного урана, но ни экс-Президент Леонид Кучма, ни экс-Президент Виктор Ющенко не выполняли эти требования.

Тимошенко добавила, что фракция БЮТ в Раде будет настаивать на неотложном рассмотрении парламентом соответствующего законопроекта.

Как сообщалось, депутат фракции БЮТ Владимир Яворивский заявил, что Президент Виктор Янукович отдал последний высокообогащенный уран за возможность сфотографироваться с американским лидером Бараком Обамой.

Между тем, вице-премьер-министр Украины Владимир Семиноженко сообщил, что взамен высокообогащенного урана США предоставят Украине низкообогащенный уран для продолжения научных исследований.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоуранРада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии