UA
 

США передадут Украине ускоритель нейтронов в обмен на отказ от высокообогащенного урана

Корреспондент.net,  17 апреля 2010, 01:01
0
28
США передадут Украине ускоритель нейтронов в обмен на отказ от высокообогащенного урана
Фото: Фото пресс-службы Президента
Украина избавится от урана в обмен на ускоритель нейтронов - Грищенко

США передадут Украине ускоритель нейтронов в обмен на отказ от высокообогащенного урана.

Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко в телеэфире.

По его словам, самую современную установку получит Харьковский физико-технический институт.

Министр отметил, что Совбез Украины несколько раз рассматривал вопрос отказа от высокообогащенного урана. По выводам руководителей всех трех профильных институтов в Харькове, Киеве и Севастополе, пока не удалось достичь каких-либо конкретных результатов исследований с этими материалами.

Глава МИД уточнил, что высокообогащенный уран вывезут в Россию для переработки его в низкообогащенный, после чего вернут на Украину.

Как сообщалось, 12-13 апреля Президент Украины Виктор Янукович принял участие в саммите по ядерной безопасности. По его результатам Янукович сообщил, что Украина обязалась избавиться от высокообогащенного урана, его вывоз будет осуществляться поэтапно.

13 апреля во время встречи с президентом России Дмитрием Медведевым Виктор Янукович обсудил вопрос вывоза высокообогащенного урана в Россию.

Между тем, вице-премьер-министр Украины Владимир Семиноженко сообщил,что взамен высокообогащенного урана США предоставят Украине низкообогащенный уран для продолжения научных исследований. "Вместо небезопасного высокообогащенного урана, который, наконец, будет утилизирован, США предоставят Украине низкообогащенный уран для продолжения научных исследований по ряду важнейших направлений", - сообщил Семиноженко.

По материалам: РБК
ТЕГИ: УкраинаМИД Украиныуран
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии