UA
 

Томенко: Пока Азаров смотрел фильм, центр Киева стоял в заторах

Корреспондент.net,  19 апреля 2010, 10:30
0
41
Томенко: Пока Азаров смотрел фильм, центр Киева стоял в заторах
Фото: Фото Таисии Стеценко/ Корреспондент.net
Николай Азаров 18 апреля в столичном кинотеатре Украина

"В Украине становится нормой дикая ситуация, когда высокопоставленные чиновники считают, что если они ездят в театр или кино весь город в течение полдня должны подготавливать к этому "выдающемуся" событию", - заявил вице-спикер парламента, один из лидеров БЮТ Николай Томенко.

Как сообщила пресс-служба БЮТ, так зампредседателя Верховной Рады прокомментировал вчерашнюю премьеру (предпремьерный показ) российского фильма Утомленные солнцем-2, которую посетил премьер-министр Николай Азаров и другие члены правительства.

"Если  нынешняя власть и дальше так будет отмечать 65-летие Великой Победы, то нужно не только ветеранов войны, а и всех киевлян выселить за пределы столицы", - сказал Томенко. Он отметил, это уже не первый случай, когда минимум на полдня перекрывается часть города, в которой пребывает нынешняя власть.

"То же самое произошло и с презентацией этого фильма, когда центр Киева на полдня был заблокирован в ожидании приезда премьер-министра и членов правительства", - сказал вице-спикер, добавив, что "эту ненормальность, которая перешла из политического средневековья", нужно остановить.

"Другой ненормальностью, - также отметил Томенко, - является то, что празднование 65-ой годовщины Победы проходит под усиленным российским мифом о выдающейся роли Сталина". Бютовец  рассказал, что перед входом в кинотеатр, где состоялась премьера фильма, "прогуливались радостные НКВДисты, а в самом зале всех встречал Сталин".

"Если и дальше новая власть так будет отмечать 9 мая, то, наверное, ветеранов, которые выйдут на Крещатик, заставят поднять флаги "За Родину, За Сталина!", - сказал Томенко. По словам политика, подтверждаются опасения, о которых он говорил ранее, о том, что празднование 65-ой годовщины "станет не праздником защиты и поддержки ветеранов, а праздником советской и русской пропаганды".

"Еще есть время это исправить, и мы будем делать все, чтобы пренебрежение чиновников по отношению к ветеранам и мифологизация сталинской эпохи не стала нормой во время очень важного и знакового для украинского народа праздника - 65-ой годовщины Победы", - резюмировал Томенко.

Напомним, 18 апреля премьер-министр Николай Азаров и ряд членов Кабинета министров, а также других политиков посетили предпремьерный показ первой части дилогии Утомленные сонцем – 2: Предстояние. Глава правительства признался, что этот поход в кино стал для него первым за последние десять лет.

Корреспондент.net

ТЕГИ: праздникиАзаровТоменко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии