UA
 

Азаров: Встреча Януковича с Медведевым будет "поворотной" в развитии отношений между странами

Корреспондент.net,  21 апреля 2010, 12:09
0
30
Азаров: Встреча Януковича с Медведевым будет  поворотной  в развитии отношений между странами
Фото: АР
Николай Азаров: Сегодняшние переговоры - не рядовое, а поворотное событие

Премьер-министр Украины Николай Азаров отметил большое значение встречи президентов России и Украины Дмитрия Медведева и Виктора Януковича в двусторонних отношениях и называл ее "поворотной" в развитии отношений между странами.

"По составу вопросов, широте охвата проблем двусторонних отношений, по весомости того, что будет обсуждаться, по воздействию на дальнейшее развитие наших отношений сегодняшние переговоры - не рядовое, а поворотное событие", - сказал глава правительства, открывая сегодняшнее заседание Кабинета министров.

Премьер добавил, что в ходе заседания Кабмин утвердит директивы для украинской делегации на переговорах.

Тем временем, Президент Украины уже прибыл в Харьков с рабочей поездкой, в рамках которой встретится с Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым.

Программой предусмотрена встреча глав двух государств в узком кругу, переговоры в расширенном составе официальных делегаций, а также совместная пресс-конференция в областной государственной администрации.

Как сообщалось, во время встречи и переговоров президенты планируют обсудить широкий круг сотрудничества между государствами, в частности, в энергетической сфере, самолетостроении, относительно базирования Черноморского флота РФ, а также пограничного сотрудничества между регионами Украины и России.

Вчера поздно вечером программа пребывания президентов Украины и России в Харькове была откорректирована, в частности, было отменено ранее запланированное посещение Януковичем и Медведевым Харьковского авиационного завода. Как отметил представитель официальной делегации России, это может быть связано с напряженным графиком Медведева, в результате чего он прибудет в Харьков несколько позже, чем планировалось.

В составе официальной украинской делегации в Харьков также прибыли глава Администрации Президента Сергей Левочкин, его заместители Анна Герман и Сергей Гончарук, министр топлива и энергетики Юрий Бойко, министр промышленной политики Дмитрий Колесников, министр обороны Михаил Ежель, министр иностранных дел Константин Грищенко, а также руководители шести регионов Украины - Харьковской, Сумской, Черниговской, Луганской, Запорожской и Крыма.

Последняя встреча Виктора Януковича и Дмитрия Медведева состоялась 13 апреля в Вашингтоне, где проходил саммит по ядерной безопасности. До этого неофициальная встреча двух президентов прошла 5 апреля в Подмосковье. 5 марта Янукович осуществил официальный визит в РФ, во время которого также провел встречу с Медведевым.

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАН
СПЕЦТЕМА: Первые 100 дней Президента Януковича
ТЕГИ: Украина-РоссияЯнуковичХарьковМедведев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии